Продолжим обсуждение разных реверсов на Старой Руссе.

Andreich
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 12:33:47
Имя: Петр
Город: Благовещенск

Продолжим обсуждение разных реверсов на Старой Руссе.

Непрочитанное сообщение Andreich » 05 фев 2020, 05:15:08

Уважаемые коллекционеры давайте вернемся к этой теме. Я ее начал. Правда не срослось. Но я не об этом. В моем издании она - разновидность. То, что этим непризнанием Каталог не захотел увеличиться на одну реальную разновидность-пусть и ремонтного штемпеля. Но я думаю не на одну, а возможно даже и на две. Поясню. Старая Русса представлена у Ю.К двумя разновидностями - по вариантам формы последней цифры 2 в дате, шт.В и Г, которые отличаются друг от друга линией, проходящей по ее внутренней части, т.е., у В линия от каплевидной головки - вверх, вправ, вниз - овальная кривая, а у Г - вверх, вправо, вниз прямая линия. У меня они имеются. Г нашел с трудом. В связи с чем думается, что если уже имеются две монеты шт.В не ремонтный и шт.В ремонтный, это уже подтвержденный факт, возможно и у шт.Г может обнаружится подобный. Поэтому прошу Вас просмотреть свои запасы и поискать монету шт.Г с т.н.(пока не дали обозначение) ремонтным шт. Если обнаружится такое отличие и у Г, то уже можно будет говорить, что у Старой Руссы 4 разновидности. Буду очень благодарен, поддержите, а не то поиск разновидностей умрет.

Andreich
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 12:33:47
Имя: Петр
Город: Благовещенск

Re: Продолжим обсуждение разных реверсов на Старой Руссе.

Непрочитанное сообщение Andreich » 08 фев 2020, 15:08:42

Уважаемые профи и любители нумизматики, видимо эта тема неинтересна? Жаль. По стране эти монеты разбросаны, может у кого-то и найдется. Ищите, с нетерпением жду. Если какие-то вопросы пишите. Ринемся в поиск. Отличия я указал.

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: Продолжим обсуждение разных реверсов на Старой Руссе.

Непрочитанное сообщение Escande » 08 фев 2020, 16:01:05

Тема интересна, но вот к примеру мне их негде смотреть. Это регулярка у меня свалена сотнями кг, а ранней юбилейки в кол-ве давно не осталось :(.

Andreich
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 12:33:47
Имя: Петр
Город: Благовещенск

Re: Продолжим обсуждение разных реверсов на Старой Руссе.

Непрочитанное сообщение Andreich » 09 фев 2020, 15:44:35

Escande, Александр, да... если тоннами, то это шок. Поковыряться бы в них. Люблю ходячку, свою собирал долго, потом времени стало больше и начал предметно их смотреть. По пяти годам создал свое пособие, сейчас работаю над вторым. Объем большой, аж жуть. И знаете, сколько обсудить охота, много тем, кроме Руссы, может быть они пройдут также как и руссовская, но все равно охота показать и может что-то и поможет начинающим. Понятно, что выпуски большие и разного сначала поймали, а еще сколько. Конечно если все принимать, то не хватит ресурсов. Так, что желание не отпугнуть желающих. А то среди своих любителей нет ни одного, кто бы мог со мной поделиться или что-то изучить, только в глазах одна проблема - продать. Кстати, как-то случайно попали ветераны труда - стало интересно - создал таблицу по которой можно их определять, очень интересно. Так и живу. А вообще приобретаю старинные, царизм, особенно Екатерины, очень прекрасные монеты, боны, есть из разряда необычных, разные браки и пр. Недавно подогнали ведомственный знак с очень интересной ошибкой, не хватает рук, все показать. Да и компик что-то стал барахлить. Думаю на вашем сайте поймут. Ладно пока.

Андрей С.
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 13:26:55
Имя: Андрей
Город: Благовещенск

Re: Продолжим обсуждение разных реверсов на Старой Руссе.

Непрочитанное сообщение Андрей С. » 27 окт 2020, 08:11:10

Всем неравнодушным нумизматам! Показываю на что необходимо обратить внимание при поиске монеты с широким углом на реверсе. Напоминаю, биметаллические 10 руб Старая Русса представлены в каталоге Юрия Кульвелиса двумя разновидностями шт.В и шт.Г, которые определяются по форме последней цифры 2 в дате на аверсе. То есть, исполнены двумя аверсами и одним реверсом. Выглядят они так:
http://images.vfl.ru/ii/1603775261/6cdc ... 093850.jpg
(характерные отличия видны по изгибам внутри двойки и хвостикам).
Со шт. В были обнаружены два реверса:
- с узким углом (см. фото в кружке)
http://images.vfl.ru/ii/1603775359/1c7d ... 093855.jpg
- с широким углом (см. фото)
http://images.vfl.ru/ii/1603775444/96b0 ... 093858.jpg
Шт. Г пока обнаружен с узким углом.
Прошу всех любителей посмотреть свои запасы и попытаться обнаружить монету шт. Г с широким углом. Подсказки приведены выше. Успехов всем. При обнаружении сообщайте. С уважением.

Прапор
Отец-основатель ресурса
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:30:58

Re: Продолжим обсуждение разных реверсов на Старой Руссе.

Непрочитанное сообщение Прапор » 27 окт 2020, 09:48:43

Здравствуйте, Андрей!
Задам вопрос, приведя в пример другую монету. Это фото фрагментов аверсов двух разных монет. Эти отличия являются разновидностью?
Основное внимание на перья орла (как на крыльях, так и на туловище).
И по этому вопросу прошу высказаться всех форумчан.
Вложения
Без имени-1.jpg

Volun
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:45:21
Имя: Владимир
Город: Краснодарский край

Re: Продолжим обсуждение разных реверсов на Старой Руссе.

Непрочитанное сообщение Volun » 27 окт 2020, 11:24:50

Артём, лично я не нашёл в этих экз. коренных отличий, разве что правый круто зашлифован.
Одновиды.

Андрей С.
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 13:26:55
Имя: Андрей
Город: Благовещенск

Re: Продолжим обсуждение разных реверсов на Старой Руссе.

Непрочитанное сообщение Андрей С. » 27 окт 2020, 13:01:19

Артем, на правом орле на крыльях,туловище непрочекан, как бы недодавленный. Понятно. Я же не говорю, что руссу надо признавать как разновидность. Полемика была. Хотя, ремонтный реверс избирательный и видимо он массовый. Можно и рельеф посмотреть. Смысл статьи в том, чтобы найти подобный реверс и на шт.Г. Если найдется многим собирателям будет приятно. Или это не принято так искать?

Андрей С.
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 13:26:55
Имя: Андрей
Город: Благовещенск

Re: Продолжим обсуждение разных реверсов на Старой Руссе.

Непрочитанное сообщение Андрей С. » 22 апр 2021, 15:15:39

Уважаемые нумизматы и любители сколько времени прошло, что так и не найдено ни одной Руссы со шт.Г? А хоть с В находятся? Не унывайте. Удачи в поисках.

Андрей С.
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 13:26:55
Имя: Андрей
Город: Благовещенск

Re: Продолжим обсуждение разных реверсов на Старой Руссе.

Непрочитанное сообщение Андрей С. » 31 май 2021, 14:33:27

Недавно нашел еще одну монету Старая Русса шт.Г и тоже с углом, не ремонтная. Уже у меня их две. Выскажитесь о наличии у Вас, описанных выше Руссах. Удачи всем в поисках.

Ответить