10 копеек 2005СП шт.2.31 уменьшенный размер аверса

Escande
Администратор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 10 копеек 2005СП шт.2.31 уменьшенный размер аверса

Непрочитанное сообщение Escande » 02 авг 2020, 06:58:02

medvezka писал(а):Если я всё правильно понял про поводья, то получается что изначально был шт. 2.31А2, а потом уж А1, который и был взят за основу.
При ближайшем рассмотрении видно , что на А1 имеется не чёткий след провисшего верхнего повода.
Извиняюсь если всё не так понял.
Андрей, так все разновидности в пределах модели так и появляются. Если отбросить отличия в клеймении минтмарок пуансонами, то с ММД вообще всё безумно просто (за редчайшими исключениями) - различия возникают только за счёт штемпелей разных стадий копирования и разной степени проточки под кант. У СПМД поинтересней - в ряде случаев промежуточные инструменты подвергаются дополнительной правке. А разновидности первой руки, по моделям - из гривенников в голову пришли только питерские 2000-2001.
valkam56 писал(а): Александр, я ВСЕ видел и изучил !!! ... Вы просто меня не поняли немного - я "воспитывался" на сайте А. Сташкина и там каждая монета обсуждаемая прежде чем попасть в каталог получала подтверждение в Обсуждениях .... Вот потому и Вы иногда и получаете от других пользователей "предьявы" ( Dima ), что "самолично" решаете, что вносить в каталог !!! ..... У А. Сташкина был Коллектив по изучению монет и поддержки каталога !!!
И где тот коллектив? Большинство потерялось, а кто-то избегает участвовать в публичном обсуждении. Но Вы видели, кто среди держателей сайта? У Артёма (Прапора) тоже не возникло сомнений по поводу этой разновидности. А он в теме остался единственный именно из первой волны разновидчиков, когда и я и Вы еще понятия о ней не имели. Хотя обсуждение - громкое слово. При нормальном фото всё слишком очевидно, чтобы что-то тут обсуждать.

Весь ужас в том, что тенденция информативности на различных форумах идёт на спад. Понимающие молчат и изучают, а далёкие от темы занимаются бесконечным флудом, критиканством и смешными мотивациями, среди которого просто затеряются зёрна информативности от специалистов в теме.
Вы знаете, мне нравится сюрреализм в искусстве, но я совершенно не понимаю авангардизм. Однако я не кричу на каждом углу, что за фигня, к примеру, квадрат Малевича или какой-нибудь набор геометрических фигур от Розановой. Мне эта тема просто неинтересна и я молча прохожу мимо. Но не каждый пройдёт мимо. Обязательно будет глупое заявление, а на простой мотивационный вопрос ответить даже не в состоянии. С ними обсуждать?

medvezka
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 19:37:37
Имя: Андрей
Город: СПб

Re: 10 копеек 2005СП шт.2.31 уменьшенный размер аверса

Непрочитанное сообщение medvezka » 02 авг 2020, 07:31:49

Может Вы попросите Артёма, или А.Сташкина дать разъяснения.
Что бы тут все не переругались.

Прапор
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:30:58

Re: 10 копеек 2005СП шт.2.31 уменьшенный размер аверса

Непрочитанное сообщение Прапор » 02 авг 2020, 12:52:43

medvezka писал(а):Может Вы попросите Артёма, или А.Сташкина дать разъяснения.
Что бы тут все не переругались.
Не хотел вообще тут отмечаться, но попросили несколько человек.
Разновидность хорошая, интересная. Всё уже и так написано, разжевано, не вижу смысла повторяться. Единственное о чем попрошу переборщиков, через чьи руки будут проходить большие объемы 10к 2005СП, смотреть не только на аверс в поисках А2, но и обращать внимание на реверс: на трех из четырех копеечных номиналов 2005СП уже обнаружены переходные реверсы, остался только гривенник. Удачи!

Те, кому не нравится этот ресурс и подход к каталогизации, могут просто пройти мимо. Но такие как Егорка с самары считают своим долгом объяснить всем, что их разводят на деньги, что никаких разновидностей нет и вообще все монеты одинаковые. Это право таких индивидуумов, я не против если они будут излагать свои мысли на сторонних ресурсах, здесь же троллинг будем пресекать. Ресурс создавался для единомышленников. Если этот ресурс кому-то не подходит, можно его покинуть самостоятельно либо поможет администрация.

Klondike
Супермодератор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 05:11:13
Имя: Андрей

Re: 10 копеек 2005СП шт.2.31 уменьшенный размер аверса

Непрочитанное сообщение Klondike » 02 авг 2020, 15:43:22

Меня тоже попросили высказаться по аверсу этого гривенника. :D
Выскажусь - новая разновидность, с чем и поздравляю автора находки.
Почему это новая разновидность? Как выше написал Артем,
Прапор писал(а):Всё уже и так написано, разжевано, не вижу смысла повторяться.
Александром в теме все расписано очень подробно.

Не как догма, а для понимания что может считаться разновидностью и самих причин появления разновидностей - информация под спойлером.
 Из неопубликованной статьи А. Сташкина (2011 год) по классификации происхождения разновидностей
0. Изменение монетного типа в пределах одного года, связанное с переходом на новый металл, или смена оформления сторон (такие разновидности обычно кладут и в коллекции погодовки).

1. Смена модели (планомерная смена инструментальной базы «с нуля»).

2. Отличия, возникшие на этапе между моделью и рабочим маточником (для этого вида разновидообразования характерна хронологическая, т. е. планомерная смена инструмента, как при смене модели).
а) Увеличение масштаба при копировании позитив->негатив.
б) Подработка деталей.
в) Изменение масштаба и подработка деталей.
г) Изменение ширины канта.
д) Отличия, связанные с особенностями подготовки инструмента на разных монетных дворах (особого практического значения это обстоятельство не имеет, т. к. монетные дворы рабочими штемпелями обычно не обмениваются, поэтому различать симметричные реверсы разных монетных дворов нужды нет, имеет место лишь единственное исключение).

3. Отличия, возникшие на рабочих маточниках (характерно временное использование, т. к. ресурс штемпелей, полученных с одного маточника, ограничен).
а) Подведение износившихся в процессе переводки деталей.
б) Исправление допущенных браков.
в) Проточка канта (уменьшение ширины канта) - теоретически возможно на аверсах, где изображение не касается канта, но вряд ли это реально делалось когда-либо на современных монетах).

4. Отличия, возникшие на рабочих штемпелях.
а) «Ручное» нанесение знака монетного двора.
б) Гравировка износившихся/утраченных иным образом деталей.
в) Проточка канта (увеличение ширины канта).

Стоит отдельно отметить, что разница в степени (глубине) шлифовки штемпелей не является фактором разновидообразования, т. к. не изменяет рисунок монеты, а только уменьшает высоту его рельефа, из-за чего может утрачиваться значительная часть низкорельефных деталей. Глубина и форма шлифовки произвольны и индивидуальны для каждого экземпляра штемпеля.
Если у кого-то есть желание подискутировать по этому вопросу - вынесу в отдельную тему.

Заодно отвечу на некоторые поднятые в теме вопросы.
Обсуждение монет на aeol-е никоим образом не влияло на внесение новых разновидностей в каталог. Критерий для каталогизации разновидности у А.С. был один - убежденность каталогизатора в том, что это действительно новая разновидность. Иногда для этого хватало хороших фотографий и сканов, иногда требовалось и изучение вживую. Но никогда ни одна монета не вносилась в каталог по результатам какого-то голосования.
Каталог - вещь авторская и только автор несет ответственность за его содержимое. На этом ресурсе каталогизация современки ведется Александром (Escande) по тем же, кстати, принципам и подходам, которые заложил в свой каталог Александр Сташкин. Соответственно и решение о каталогизации разновидности принимается "самолично" им. Причем ни одна монета не была каталогизирована волюнтаристским решением - по каждой в соответствующей теме приведено достаточно полное обоснование. Если у кого-то имеются возражения по каталогизации какой-либо разновидности - аргументы в студию. Но аргументы, а не голословные "предъявы".
valkam56 писал(а):У А. Сташкина был Коллектив по изучению монет и поддержки каталога !!!
Некорректное высказывание. Не у А.С. был коллектив, а А.С. сам был членом коллектива, а точнее, сообщества увлеченных.
Dima писал(а):Каталог современной оборотной монеты и так спорный, из-за "Наноразновидностей".
Аргументы? И что Вы считаете "Наноразновидностями" которым не место в каталоге?
Dima писал(а): Данную монету признают и будет она в продаже?
Будет она в продаже или нет зависит только от ее владельца, но никак не от каталогизатора.
 Пользователю Dima
Настоятельно рекомендую изменить стиль общения на более спокойный и уважительный. Надеюсь на понимание.

medvezka
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 19:37:37
Имя: Андрей
Город: СПб

Re: 10 копеек 2005СП шт.2.31 уменьшенный размер аверса

Непрочитанное сообщение medvezka » 02 авг 2020, 16:29:28

Уххх!
Я думал что и мне достанется.)))
Спасибо за жирную точку в этой дискуссии.
Хотелось бы только уточнить ,как должен выглядеть переходной реверс.

Escande
Администратор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 10 копеек 2005СП шт.2.31 уменьшенный размер аверса

Непрочитанное сообщение Escande » 02 авг 2020, 18:22:45

Друзья, спасибо, кто высказался!
Прапор писал(а):Те, кому не нравится этот ресурс и подход к каталогизации, могут просто пройти мимо. Но такие как Егорка с самары считают своим долгом объяснить всем, что их разводят на деньги, что никаких разновидностей нет и вообще все монеты одинаковые. Это право таких индивидуумов, я не против если они будут излагать свои мысли на сторонних ресурсах, здесь же троллинг будем пресекать. Ресурс создавался для единомышленников. Если этот ресурс кому-то не подходит, можно его покинуть самостоятельно либо поможет администрация.
Я сейчас освободился и зашёл на Самару. О, ужас, что творится в теме современки! :lol: Среди портянок неудобоваримого текста опять разговор о разводе на деньги. Какие же всё же нищие духом люди. Ну не может у них в голове уложиться то, что можно чем-то заниматься исключительно на энтузиазме. А автор бесконечных многоповторных тем окончательно потерял и чувство меры и чувство такта. Жаль.
Ну раз так, я подавлю в себе остатки лояльности и не откажу в удовольствии в свободное время собрать на форумах самые яркие высказывания этого автора о монетках и их разновидностей и разместить их у нас во флудилке. Там будет сразу видна вся мощь этого яркого ума. А что остаётся делать? От бесконечных нападок на всё и вся придётся обороняться.
P.S. Почему-то думается, что это сообщение не останется незамеченным и последствие выльется в новый фонтан откровений в одной из его тем 8-).

Klondike
Супермодератор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 05:11:13
Имя: Андрей

Re: 10 копеек 2005СП шт.2.31 уменьшенный размер аверса

Непрочитанное сообщение Klondike » 02 авг 2020, 18:28:01

medvezka писал(а):Хотелось бы только уточнить ,как должен выглядеть переходной реверс.
Ну как бы уже не 2.31, но еще и не 2.32. :D
Вот для примера переходной на полтиннике в сравнении. https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.p ... #p11306278

medvezka
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 19:37:37
Имя: Андрей
Город: СПб

Re: 10 копеек 2005СП шт.2.31 уменьшенный размер аверса

Непрочитанное сообщение medvezka » 02 авг 2020, 19:28:46

Про 50 коп я уже всё понял и пересмотрел все свои с 2003 по 2006 гг.
А по 10 коп придётся глаза ломать.

Алс
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 13:35:19
Имя: Алс
Город: Россия

Re: 10 копеек 2005СП шт.2.31 уменьшенный размер аверса

Непрочитанное сообщение Алс » 02 авг 2020, 23:26:45

Klondike писал(а):
medvezka писал(а):Хотелось бы только уточнить ,как должен выглядеть переходной реверс.
Ну как бы уже не 2.31, но еще и не 2.32. :D
Вот для примера переходной на полтиннике в сравнении. https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.p ... #p11306278
А куда он переходит ? посмотрел не понял .

Прапор
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:30:58

Re: 10 копеек 2005СП шт.2.31 уменьшенный размер аверса

Непрочитанное сообщение Прапор » 02 авг 2020, 23:41:56

medvezka писал(а):Уххх!
Я думал что и мне достанется.)))
Спасибо за жирную точку в этой дискуссии.
Хотелось бы только уточнить ,как должен выглядеть переходной реверс.
Вам-то за что?! :)
Вам только если медаль может достаться за внимательность и содействие быстрому и качественному изучению!
Переходного реверса на 10к может и не существовать вовсе, но я предполагаю, что это может быть гибрид: растительный орнамент и окантовка листа на 7 часов от 2.31, а расстояние между буквами в слове "КОПЕЕК" от 2.32. Когда я просматривал свои несколько сотен 10к 2005СП, то откладывал реверсы с окантовкой как у 2.31, а потом смотрел на расстояние между буквами "П" и "Е".

Ответить