2 руб 2013 СПМД шт.4.24 ?

valkam56
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 15:25:47
Имя: Валерий
Город: М.О. Подольск
Контактная информация:

Re: 2 руб 2013 СПМД шт.4.24 ?

Непрочитанное сообщение valkam56 » 10 янв 2020, 00:37:23

Токк писал(а):Монеты номиналом 5, 2 и особенно чаще 1 рублей в 2013 году на СПМД при одинаковом масштабе изображения имеют разные варианты расстояния до канта.
Сегодня получил по ЛС в ВК сообщение от покупателя монеты, которая мною выложена в 1-м посте.
Он подтвердил, что УВЫ эта монета не оказалась новой разновидностью (((
Юрия поддерживаю ! Что-то мне не понятно с этой СПМД (((
Изучал геометрию монет. Особенно на 1 руб заметил. что в одной и той же разновидности при сохранении размеров
монеты имеют разную "геометрию". Геометрия в кавычках, потому что я пока не разобрался в чем проблема.
На ММД этого не заметил.
Такое ощущение, что у этих МонДворов разное оборудование и разная технология.
У кого есть возможность и желание помочь, то могут мне или сюда скинуть скан одновременно с десяток 1 руб. монет СПМД
простых шт.3.21 или шт.3.22. Или 2 руб. Я сравню их и могу здесь выложить результаты.
Ко всем с уважением !

Escande
Администратор
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 2 руб 2013 СПМД шт.4.24 ?

Непрочитанное сообщение Escande » 10 янв 2020, 10:13:40

У питерских монет ярко выражена деформация поля и рельефа в зависимости от выработки штемпеля в отличие от московских. Там грубо можно разделить на 4 стадии износа инструмента:
1 стадия - поле почти зеркальное, испещрённое разнонаправленными линиями шлифовки, которые невозможно не заметить.
2 стадия - поле красивое матовое, мелкие линии шлифовки в глаза уже не бросаются, если не присматриваться. ИМХО, самая красивая стадия.
3 стадия - на поле появляется "апельсиновая корка", рельеф изображения утолщается, переход поле-рельеф менее выраженный.
4 стадия, раздолбанная - поле в "апельсиновой корке", идёт волной. Изображение разбито, широкое и некрасивое. Выраженность кромки штемпеля тоже уходит в никуда, в результате визуально в глаза бросается мнимая (т.е. фактическая, но появляющаяся в результате износа) приближенность изображения к канту. Разглядеть шлифовку почти невозможно, за исключением оч-ч-чень заметных царапин штемпеля.

mkrestovsky
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:21:43
Имя: Максим
Город: Санкт-Петербург

Re: 2 руб 2013 СПМД шт.4.24 ?

Непрочитанное сообщение mkrestovsky » 10 янв 2020, 10:14:00

Валерий, полюбому разная технология, посмотрите на выкрошки питерских монет после середины 2009 года и на выкрошки московских. да и по изменению выкрошек упрочняющего покрытия на разных годах в самом ММД можно сказать что она постоянно меняется.

Ответить