Монеты СПМД на примере 5 руб

valkam56
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 15:25:47
Имя: Валерий
Город: М.О. Подольск
Контактная информация:

Монеты СПМД на примере 5 руб

Непрочитанное сообщение valkam56 » 29 авг 2020, 14:45:54

Не хотел показывать эту монету, но спровоцировали слова Александра по поводу степени приближенности изображения к канту на СПМД !!!
http://escande.ru/forum/viewtopic.php?p=2833#p2833

Кстати я и ранее писал, что изображения реверсов 1 руб СПМД не соответствуют тому, что показано в каталоге А. Сташкина …. Спорить не стал – «туманная» история с пропорциями изображения. Кому интересно – могут сами перемерить размеры изображений и поля монеты по разным каталогам и сравнить !!!

Уже не первый раз подымается вопрос о том, что технология копирования инструмента на СПМД другая !!!
И степень приближенности к канту тут не работает !!! …
Это впервые я обсуждал здесь и выяснилось, что степень приближенности к канту никак не влияет на разновидность монеты !!!
viewtopic.php?p=1459#p1459

Вот очередной пример !!! Монета не моя и скана не будет – даже этот сайт адаптировался на Андроиды и это понятно так как только 15% нынешних нумизматов пользуется Ноутбуком ((( 0,001% из них имеют Сканеры (((

Общее фото монеты не несет в себе информации из-за качества фото, но некоторые фрагменты в качественном изображении могут воссоздать общую картину.

Это явственная 5 руб спмд шт.Б, но с уменьшенным изображением !!!

Будут у кого мнения по этой монете и вообще по размерам СПМД ???
Вложения
Реверс.jpg
Аверс.jpg
Монограмма.jpg
Двойка.jpg
Й.jpg
Приближенность Искомой.png
Приближенность.png
АВЕРСЫ 1.png

Xell
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 22:02:54
Имя: Сергей
Город: Великий Новгород

Re: Монеты СПМД на примере 5 руб

Непрочитанное сообщение Xell » 29 авг 2020, 23:17:29

Тоже интересно. Отмечусь.. Жаль не могу GIF добавить.. Не найти как это сделать теперь..

Xell
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 22:02:54
Имя: Сергей
Город: Великий Новгород

Re: Монеты СПМД на примере 5 руб

Непрочитанное сообщение Xell » 29 авг 2020, 23:25:19

Нашел.
Вложения
imgonline-com-ua-GIF-Animation-BrFARBXawrrZKD.gif

valkam56
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 15:25:47
Имя: Валерий
Город: М.О. Подольск
Контактная информация:

Re: Монеты СПМД на примере 5 руб

Непрочитанное сообщение valkam56 » 29 авг 2020, 23:39:41

Xell писал(а): 29 авг 2020, 23:17:29 Тоже интересно. Отмечусь.. Жаль не могу GIF добавить.. Не найти как это сделать теперь..
Сергей, спасибо за участие и Ваш интерес !!! По Гивке все понятно )))
А сравнительный скан этих монет можете сделать ???
Простоя я почти Уверен, что размер изображения на Аверсе Одинаков !!!

Xell
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 22:02:54
Имя: Сергей
Город: Великий Новгород

Re: Монеты СПМД на примере 5 руб

Непрочитанное сообщение Xell » 30 авг 2020, 10:03:02

Сканы давно сделаны. Как мне объяснили раньше. Это просто деформация штемпеля. Её хорошо видно над буквами РУБЛЯ. Как на моих фото так и на ваших. Рельефность изображения тоже разная.
Вложения
imgonline-com-ua-Negativ-G1Ja86k6JwTFTwEt.jpg

Xell
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 22:02:54
Имя: Сергей
Город: Великий Новгород

Re: Монеты СПМД на примере 5 руб

Непрочитанное сообщение Xell » 30 авг 2020, 10:12:40

А так монет СПМД номиналом 2 и 5 руб пересмотрел и просканировал очень много. Разницы в размерах кроме визуальных не выявил.

valkam56
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 15:25:47
Имя: Валерий
Город: М.О. Подольск
Контактная информация:

Re: Монеты СПМД на примере 5 руб

Непрочитанное сообщение valkam56 » 30 авг 2020, 12:10:30

Xell писал(а): 30 авг 2020, 10:12:40 А так монет СПМД номиналом 2 и 5 руб пересмотрел и просканировал очень много. Разницы в размерах кроме визуальных не выявил.
Сергей, спасибо !!!
Собственно Тема была создана не для поиска новой разновидности, а с целью показать, что такой параметр как "приближенность к канту" на СПМД некорректно работает и порой новичков вводит в заблуждение !!! Во всяком случае для рублевых, а не копеечных номиналов.
И в том же каталоге А. Сташкина для СПМД очень редко говорится об этом параметре и к нему нужно относиться с осторожностью !!!

А объяснять новичкам нюансы технологии и тем более показать "деформацию штемпеля" весьма затруднительно - для этого им самим нужно "грызть" науку о монетах для понимания )))

Обидно однако, что ни Александр, ни Андрей не подключились к обсуждению (((
Ссылка на Тему разослана многим людям и они конечно ждали Вердикта наших Метров нумизматики )))
Возможно, что я в очередной раз поднял тему которая не несет в себе полезной информации для других (((

Xell
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 22:02:54
Имя: Сергей
Город: Великий Новгород

Re: Монеты СПМД на примере 5 руб

Непрочитанное сообщение Xell » 30 авг 2020, 15:51:29

Так вердикт мэтров известен. И они занятые люди. Делу время, а хобби час...)))

Escande
Администратор
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: Монеты СПМД на примере 5 руб

Непрочитанное сообщение Escande » 31 авг 2020, 20:01:26

valkam56 писал(а): 29 авг 2020, 14:45:54 Уже не первый раз подымается вопрос о том, что технология копирования инструмента на СПМД другая !!!
И степень приближенности к канту тут не работает !!! …
Это впервые я обсуждал здесь и выяснилось, что степень приближенности к канту никак не влияет на разновидность монеты !!!
viewtopic.php?p=1459#p1459
Технология копирования аналогичная. Другое дело, что из-за отсутствия упрочняющего покрытия ресурс рабочих штемпелей СПМД гораздо меньше и их деформирование при выработке ресурса выглядит иначе - рельеф становится жирнее и глубже, поле начинает идти волной. Естественно, при раздалбливании рабочей кромки штемпеля и утолщении рельефа визуально этот рельеф становится ближе к канту. Но об этом неоднократно писалось.
А вот сравнивать размеры по приведённой ссылке бессмысленно. Валерий, Вас не смутило, что у монет и диаметр разный? :P А если бы на фото разница монет была вообще в два раза? По фото сравнивать размеры можно только в том случае, если условия съёмки для КАЖДОЙ монетки идентичны.
Xell писал(а): 29 авг 2020, 23:25:19Нашел.
Сергей, у Вас на наложении не то. Износ износом, но разница в размере 1% никогда при этом не возникнет. Фото было разного фокуса. Насколько ниже вижу, на скане именно эта пара и там размеры совпадают, как и должно быть. А зачем Вы инверсию делаете? Не знаю, с чьей подачи пошёл этот метод, но, имхо, он только ухудшает восприятие, а не улучшает.

Escande
Администратор
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: Монеты СПМД на примере 5 руб

Непрочитанное сообщение Escande » 31 авг 2020, 20:31:08

valkam56 писал(а): 29 авг 2020, 14:45:54 Вот очередной пример !!! Монета не моя и скана не будет – даже этот сайт адаптировался на Андроиды и это понятно так как только 15% нынешних нумизматов пользуется Ноутбуком ((( 0,001% из них имеют Сканеры (((
Забыл отписать. По метрике на этот сайт 60% заходят с компов/ноутов, 30% со смартов и 10% с планшетов.
А сканером владеет подавляющее большинство из разновидчиков. Речь не о тех, кто из кармана мелочь сразу выкладывает на оценку в надежде на завалявшийся алмаз, а о тех, для кого это действительно хобби :D .

Ответить