Старая Русса. Реверс.

Разновидец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 19:59:32
Имя: Андрей
Город: Пермь

Re: Старая Русса. Реверс.

Непрочитанное сообщение Разновидец » 23 янв 2020, 23:16:26

Как так искусно делают подшлифовку Лужайки не затрону Дереве - другой вопрос.
Просто гравер хотел написать С+М=Л, но Машка изменила ему с Петькой.
Никто и никогда не узнает, какой из оттисков сделан раньше, в "доремонтные" времена. Запросто могут иметь место два разных рабочихх штемпеля - один чутка переподшлифован, а второй зачем-то подгравирован.
И вряд ли их правомерно считать разновидностями - но тут каждый определяет доя себя индивидуально.
Разновижу современную погодовку. Земляки, страдающие этой же болезнью, отзовитесь!

Andreich
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 12:33:47
Имя: Петр
Город: Благовещенск

Re: Старая Русса. Реверс.

Непрочитанное сообщение Andreich » 04 фев 2020, 12:40:30

Xell, рад вам ответить, старый пароль итын- это тема моя, попытался тогда, но сайт умер. Тема осталась для обсуждения и думаю, если желающие появятся, то есть еще одна мысль, в развитие руссы. Пишите обсудим.

Andreich
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 12:33:47
Имя: Петр
Город: Благовещенск

Re: Старая Русса. Реверс.

Непрочитанное сообщение Andreich » 04 фев 2020, 13:05:43

valkam56, сердечно приветствую-позывной итын- тема старая русса-видимо так она и останется-недостойной всеобщего признания-где-то лучик,стебелек признаются, а тут явное отсутствие рисунка - нет. Ладно, в развитие этой же темы (Руссы) у меня есть некоторые рассуждения, если интересно поделюсь. О том, что имеется инфа по разновидам БИМ 2000-2004 года см. журнал Петербургский Коллекционер , если есть желание.

Andreich
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 12:33:47
Имя: Петр
Город: Благовещенск

Re: Старая Русса. Реверс.

Непрочитанное сообщение Andreich » 04 фев 2020, 13:24:47

valkam56, сердечно приветствую-позывной итын- тема старая русса-видимо так она и останется-недостойной всеобщего признания-где-то лучик,стебелек признаются, а тут явное отсутствие рисунка - нет. Ладно, в развитие этой же темы (Руссы) у меня есть некоторые рассуждения, если интересно поделюсь. О том, что имеется инфа по разновидам БИМ 2000-2004 года см. журнал Петербургский Коллекционер , если есть желание.

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: Старая Русса. Реверс.

Непрочитанное сообщение Escande » 05 фев 2020, 06:53:21

Чтобы признать какой-то вариант разновидностью, требуются объективные причины. Почему этот вариант считают именно ремонтным штемпелем? Всё, что мы видим, это только изменение уровня рельефа. Причину избыточной сошлифовки мы не узнаем, а отличий в элементах не видно. На различных номиналах подобные отклонения не редки и от степени высоты рельефа штемпель никак не станет новой разновидностью.
Ремонтные штемпеля те, где идёт ручное восстановление разрушенных элементов. На них результат правки элементов объективно виден и такие варианты называют гравировками.

Andreich
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 12:33:47
Имя: Петр
Город: Благовещенск

Re: Старая Русса. Реверс.

Непрочитанное сообщение Andreich » 05 фев 2020, 14:03:51

Escande, очень здорово, что вы организовали этот сайт, мне его посоветовали, если не против, будем обмениваться. На счет реверсов Русы, тему начал я, не мог тогда, да видимо сейчас не убедить всех, что же делать? Как-то не здорово, где-то принимаются отклонения, где-то нет, какая-то непонятная волокита. Да реально видно, что части рисунка нет, что еще доказывать. Думаю, что поисковику без разницы технические нюансы возникновения отличий, нашел и хорошо. Я в своем издании учел как разновидность. Если продолжить поиск то, возможно будут 4 разновидности у шт.В - нормальный и ремонтный реверс и у шт.Г такие же. Охота бы чтобы владельцы проверили их, может и найдутся, у шт.В нашлись же. А на реверсах этих монет имеются незначительные мелкие отличия в рисунках, я находил на своих, да и Xell показал, на уставший маточник не похож. Мне кажется, что это была целенаправленное изменение рисунка на какой стадии сейчас трудно установить. Кроме ее есть интересные темы для обсуждения у любимого биметалла, уже и не знаю, стоит ли их поднимать. Приятно познакомиться.

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: Старая Русса. Реверс.

Непрочитанное сообщение Escande » 05 фев 2020, 14:22:09

Пётр, вот для примера фото. Скажите, на нём неописанная разновидность штемпеля или обычный штемпель Б? Принцип возникновения отличий абсолютно аналогичный - часть изображения штемпеля (в данном случае 2-х часах) избыточно сошлифована...
Вложения
2001_def.jpg

Andreich
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 12:33:47
Имя: Петр
Город: Благовещенск

Re: Старая Русса. Реверс.

Непрочитанное сообщение Andreich » 06 фев 2020, 04:27:11

Александр, на данной монете простой непрочекан, а об избыточной шлифовке...? А по Руссе думаю так - возможно, что рабочий инструмент каким-то образом в слабых местах(длинные прорези) или прогнулся, или еще что-то, что привело к удалению части рисунка и его ремонту. Хотя обращает внимание то, что как-то уж очень необычно, избирательно было произведено это удаление и с обоих сторон струи. Из-за чего увеличились просветы. И это реально видно на монетах. И еще, у не ремонтного экз. рельеф рисунка менее выражен, а у исследуемого - более четче, видимо после шлифовки прижимное воздействие увеличилось. Может быть и не так. Надо послушать и других спецов. Было бы здорово если бы нашли такую же монету со шт.Г с подобным ремонтом. Спасибо, что уделили свое внимание данной теме.

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: Старая Русса. Реверс.

Непрочитанное сообщение Escande » 06 фев 2020, 10:04:54

Andreich писал(а):Александр, на данной монете простой непрочекан, а об избыточной шлифовке...?
Пётр, на показанной двухе вовсе нет непрочекана. Видна же шлифовка на месте отсутствующего элемента :).
Andreich писал(а):А по Руссе думаю так - возможно, что рабочий инструмент каким-то образом в слабых местах(длинные прорези) или прогнулся, или еще что-то, что привело к удалению части рисунка и его ремонту.
Скорее выгнулся :roll:. У Вас монетки на руках. Если Вы сможете найти отличия в элементах рисунка, которые не соприкасаются с полем и находятся выше поля, то тогда есть смысл более пристально изучить обсуждаемую монетку. А если нет, то тогда это заурядная подшлифовка промежуточного (если такое исполнение существует на разных шт. парах) или конкретного раб. штемпеля.

Xell
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 22:02:54
Имя: Сергей
Город: Великий Новгород

Re: Старая Русса. Реверс.

Непрочитанное сообщение Xell » 06 фев 2020, 22:27:46

Приветствую, Петр :D . Вот скан с той темы. Видно понижение рельефа.
Вложения
imgonline-com-ua-Negativ-wTDtPFhnxFnFNkMY.jpg

Ответить