Частичная гальваника.

mkrestovsky
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:21:43
Имя: Максим
Город: Санкт-Петербург

Частичная гальваника.

Непрочитанное сообщение mkrestovsky » 30 янв 2021, 20:01:34

Добрый вечер, время от времени попадаются монеты с частично отсутствующей гальваникой, встал вопрос по определению их подлинности.
как у меня сложилось мнение в для определения правильности надо смотреть.
1. наличие штемпельного блеска
2. следы шлифовки штемпеля на поле монеты как на покрытой гальваникой части, так и на отсутствующей.

так же возник вопрос как получается такая заготовка?
и сопутствующий вопрос, может кто знает как можно аккуратно снять гальванику с монеты?
Вложения
реверс.jpg
аверс.jpg
аверс.jpg
реверс.jpg

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: Частичная гальваника.

Непрочитанное сообщение Escande » 31 янв 2021, 18:56:54

Максим, в электрохимии за равномерность осаждения металлов в растворе отвечают основные факторы - количество катионов нужных металлов в растворе, их степень доступности "подхода" к осаждаемой поверхности и качество обработки этой поверхности. Раз часть зоны покрылось нормально, значит с насыщенностью р-ра нужными солями в порядке. Остаётся либо необезжиренный участок поверхности, либо недоступность к этому участку (например, заготовки в этой зоне слиплись или что-нибудь типа этого).

P.S. По механическому снятию гальваники не извращался, не знаю :). Ну а химическим путём вообще без проблем.

mkrestovsky
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:21:43
Имя: Максим
Город: Санкт-Петербург

Re: Частичная гальваника.

Непрочитанное сообщение mkrestovsky » 02 фев 2021, 22:38:38

Александр, спасибо, по снятию я скорее имел ввиду так, чтобы было сложно определить руками это было сделано или оригинал.

Klondike
Супермодератор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 05:11:13
Имя: Андрей

Re: Частичная гальваника.

Непрочитанное сообщение Klondike » 03 фев 2021, 01:01:05

При химическом снятии гальванического покрытия утрачиваются следы шлифовки. При чеканке монеты на заготовке с дефектом покрытия в местах его отсутствия оттиск следов шлифовки штемпеля остается неизменным.
Лучше всего этот момент отслеживать по границе имеющегося покрытия - продолжаются ли имеющиеся линии шлифовки на непокрытой гальваникой поверхности.

mkrestovsky
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:21:43
Имя: Максим
Город: Санкт-Петербург

Re: Частичная гальваника.

Непрочитанное сообщение mkrestovsky » 03 фев 2021, 22:25:12

Klondike писал(а): 03 фев 2021, 01:01:05 При химическом снятии гальванического покрытия утрачиваются следы шлифовки. При чеканке монеты на заготовке с дефектом покрытия в местах его отсутствия оттиск следов шлифовки штемпеля остается неизменным.
Лучше всего этот момент отслеживать по границе имеющегося покрытия - продолжаются ли имеющиеся линии шлифовки на непокрытой гальваникой поверхности.
Андрей, я так и смотрю. Вопрос в том, есть ли возможность так снять гальванику что останутся следы шлифовки, тоесть прочеканиваются ли они на мелких номиналах через гальванику? На крупных точно нет, я проверял)

Klondike
Супермодератор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 05:11:13
Имя: Андрей

Re: Частичная гальваника.

Непрочитанное сообщение Klondike » 04 фев 2021, 11:42:21

mkrestovsky писал(а): 03 фев 2021, 22:25:12 Вопрос в том, есть ли возможность так снять гальванику что останутся следы шлифовки, тоесть прочеканиваются ли они на мелких номиналах через гальванику? На крупных точно нет, я проверял)
Попробую объяснить максимально упрощенно.
При химическом воздействии металл "съедается" на одну и ту же глубину взаимодействующей с реактивом поверхности. "Подъедание" металла происходит по перпендикуляру по всем изгибам поверхности (радиально по закруглениям). В результате следы шлифовки становятся все более и более тонкими, узкими и сглаженными, пока совсем не сравняются с полем.
Поэтому даже если на заготовку и был нанесен очень тонкий, не по нормативу, слой гальваники, а затем снят, то вид отпечатков линий шлифовки оставшихся после химический обработки будет все равно заметно отличаться от обычного вида.

mkrestovsky
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:21:43
Имя: Максим
Город: Санкт-Петербург

Re: Частичная гальваника.

Непрочитанное сообщение mkrestovsky » 04 фев 2021, 16:41:47

Химией да, но можно еще снять механически или используя монету как анод. С рубля и с десятки я снимал куски гальваники механически, с бракованых заготовок.Там на стальной основе шлифовка не оставалась.

Ответить