5 копеек 2000ммд "аномалия" на ркверсе

mirta
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 16:23:32
Имя: Игорь

Re: 5 копеек 2000ммд "аномалия" на ркверсе

Непрочитанное сообщение mirta » 18 янв 2020, 22:02:06

ошибка сканирования
Последний раз редактировалось mirta 09 мар 2020, 17:31:00, всего редактировалось 1 раз.

Разновидец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 19:59:32
Имя: Андрей
Город: Пермь

Re: 5 копеек 2000ммд "аномалия" на ркверсе

Непрочитанное сообщение Разновидец » 18 янв 2020, 23:31:42

Оффтоп.
Меня одно ражъдует - количество шлифовок никогда не превышает количество монет.
По сабжу (насколько я уловил смысл дискуссии).
Я один вижу на самых первых сканах идентичную полосу, проходящую по ножкам буквы "К" и перезодящую на "О"? Получается, что имеет место дефект маточника, с коего изготовлено ограниченное количество рабочих штемпелей. Разновидность ли? Нет!
Разновижу современную погодовку. Земляки, страдающие этой же болезнью, отзовитесь!

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 5 копеек 2000ммд "аномалия" на ркверсе

Непрочитанное сообщение Escande » 19 янв 2020, 07:22:37

mirta писал(а):... По всеобщей версии эти монеты чеканила одна пара штемпелей(аверс-реверс)… , только перешлифованная. :)
Наверное и ещё есть монеты с такими же симптомами, но другой, разной шлифовки. ...
А кто здесь высказывал эту "всеобщую" версию? Здесь разные рабочие штемпеля с перенесённым дефектом с пром. маточника. Это нередкое явление на различных монетках и номиналах. О перешлифовке разговора не было.
mirta писал(а):Сколько раз шлифуется рабочий штемпель? Если они конечно шлифуются. (что совсем не так)
Если в этом вопросе речь о перешлифовке/правке рабочего штемпеля, то на ММД этим делом давно не занимаются.
Разновидец писал(а):... Меня одно ражъдует - количество шлифовок никогда не превышает количество монет.
С этим не поспорить :D .
Разновидец писал(а):По сабжу (насколько я уловил смысл дискуссии).
А я, должен признаться, нить дискуссии вообще потерял :lol: .
Разновидец писал(а):Я один вижу на самых первых сканах идентичную полосу, проходящую по ножкам буквы "К" и перезодящую на "О"? Получается, что имеет место дефект маточника, с коего изготовлено ограниченное количество рабочих штемпелей. Разновидность ли? Нет!
И с этим утверждением не поспорить :roll: .

amur
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 09:41:46
Имя: Владимир

Re: 5 копеек 2000ммд "аномалия" на ркверсе

Непрочитанное сообщение amur » 19 янв 2020, 15:46:38

Исходя из здравого смысла, рабочие штемпели должны шлифоваться для получения более гладкой рабочей поверхности, тем самым уменьшая силу трения между штемпелем и заготовкой, соответственно увеличивая ресурс работы штемпеля.

mirta
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 16:23:32
Имя: Игорь

Re: 5 копеек 2000ммд "аномалия" на ркверсе

Непрочитанное сообщение mirta » 19 янв 2020, 20:37:39

ошибка сканирования
Последний раз редактировалось mirta 09 мар 2020, 17:31:31, всего редактировалось 1 раз.

valkam56
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 15:25:47
Имя: Валерий
Город: М.О. Подольск
Контактная информация:

Re: 5 копеек 2000ммд "аномалия" на ркверсе

Непрочитанное сообщение valkam56 » 20 янв 2020, 11:36:28

Escande писал(а):
mirta писал(а):... По всеобщей версии эти монеты чеканила одна пара штемпелей(аверс-реверс)… , только перешлифованная. :)
Наверное и ещё есть монеты с такими же симптомами, но другой, разной шлифовки. ...
А кто здесь высказывал эту "всеобщую" версию? Здесь разные рабочие штемпеля с перенесённым дефектом с пром. маточника. Это нередкое явление на различных монетках и номиналах. О перешлифовке разговора не было.
mirta писал(а):Сколько раз шлифуется рабочий штемпель? Если они конечно шлифуются. (что совсем не так)
Если в этом вопросе речь о перешлифовке/правке рабочего штемпеля, то на ММД этим делом давно не занимаются.
Разновидец писал(а):... Меня одно ражъдует - количество шлифовок никогда не превышает количество монет.
С этим не поспорить :D .
Разновидец писал(а):По сабжу (насколько я уловил смысл дискуссии).
А я, должен признаться, нить дискуссии вообще потерял :lol: .
Разновидец писал(а):Я один вижу на самых первых сканах идентичную полосу, проходящую по ножкам буквы "К" и перезодящую на "О"? Получается, что имеет место дефект маточника, с коего изготовлено ограниченное количество рабочих штемпелей. Разновидность ли? Нет!
И с этим утверждением не поспорить :roll: .
Наблюдаю за Темой с начало !
Пытался вникнуть в "глубину" техпроцесса на примере доводов в Теме.
Потом понял, что не понимаю Значимости таких Знаний не только для Теории, но для Практического применения лично для себя (((
Такие вещи более интересны всем известного Егора, который обратил внимание на это обсуждение !
https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.p ... #p15131483

Может Автор пояснит как его Информация поможет развитию Нумизматики - просто и понятно !!!

amur
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 09:41:46
Имя: Владимир

Re: 5 копеек 2000ммд "аномалия" на ркверсе

Непрочитанное сообщение amur » 20 янв 2020, 23:37:35

[quote ;) ="mirta"]:D гы…
Радует одно, даже можно
На скане помечены места с однотипной выпуклой приметной полоской на гурте.
С уважением.[/quote]
И что? Попала на промежуточный "дрянь , потом отвалилась. На 5руб.2010 ммд встречалась вмятина на аверсе справа от орла в виде небольшой змейки с ресничками (стружка ), потом попалась впечатанная стружка в это место. Подумал бракоманам это не интересно, а разновидчикам тем более. В оборот. А если развернуть на 180 градусов, о чём сказал в начале?
"Массы , они тоже думают, анализируют.
Чем ходить с "коровами" вокруг, да около, обозначте чётко ваше видение процесса. Где, на каком этапе и так. д.
И просьба, заканчивать мысль в предложении, не знаю, как остальные, я не экстрасенс.
И ваша позиция по моему посту выше? объясню : силу трения никто не отменял. Чистота поверхностей сопрегающих деталей,(первоочередное ) далее смазка (все более усовершенствованная ) --увеличит.ресурс , в данном случае штемпеля.
Пруф полируют штемпели, дабы убрать все микротрещины, которые могут повлиять на качество чеканки, понятно и эстетическая направляющая Ну и ИМХО : Именно шлифовка даёт штемпельный блеск монете. Или прокат металла видимый на некоторых монетах? (Аналогия с промежуточным штемпелем ).

amur
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 09:41:46
Имя: Владимир

Re: 5 копеек 2000ммд "аномалия" на ркверсе

Непрочитанное сообщение amur » 20 янв 2020, 23:47:18

Escande писал(а):
mirta писал(а):... По всеобщей версии эти монеты чеканила одна пара штемпелей(аверс-реверс)… , только перешлифованная. :)
Наверное и ещё есть монеты с такими же симптомами, но другой, разной шлифовки. ...
А кто здесь высказывал эту "всеобщую" версию? Здесь разные рабочие штемпеля с перенесённым дефектом с пром. маточника. Это нередкое явление на различных монетках и номиналах. О перешлифовке разговора не было.
mirta писал(а):Сколько раз шлифуется рабочий штемпель? Если они конечно шлифуются. (что совсем не так)
Если в этом вопросе речь о перешлифовке/правке рабочего штемпеля, то на ММД этим делом давно не занимаются.

Доброго времени, давно -понятие растяжимое ;) , перебор сегодня, явно перешлифовка, да почти и рашпилем.
Вложения
20200120_220857-0-1.jpg
20200120_222058-0-1.jpg
20200120_220822-0-1.jpg

amur
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 09:41:46
Имя: Владимир

Re: 5 копеек 2000ммд "аномалия" на ркверсе

Непрочитанное сообщение amur » 21 янв 2020, 00:05:31

amur писал(а):
Escande писал(а):
mirta писал(а):... По всеобщей версии эти монеты чеканила одна пара штемпелей(аверс-реверс)… , только перешлифованная. :)
Наверное и ещё есть монеты с такими же симптомами, но другой, разной шлифовки. ...
А кто здесь высказывал эту "всеобщую" версию? Здесь разные рабочие штемпеля с перенесённым дефектом с пром. маточника. Это нередкое явление на различных монетках и номиналах. О перешлифовке разговора не было.
mirta писал(а):Сколько раз шлифуется рабочий штемпель? Если они конечно шлифуются. (что совсем не так)
Если в этом вопросе речь о перешлифовке/правке рабочего штемпеля, то на ММД этим делом давно не занимаются.

Доброго времени, давно -понятие растяжимое ;) , перебор сегодня, явно перешлифовка, да почти и рашпилем.
По утверждению ТС таких должны быть миЛьоны , предоставте хотя-бы 100.000.

Бред конечно, (100.000), ТС, вы считаете так промежуточный штемпель у...ли?

mirta
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 16:23:32
Имя: Игорь

Re: 5 копеек 2000ммд "аномалия" на ркверсе

Непрочитанное сообщение mirta » 25 янв 2020, 23:17:14

ошибка сканирования
Последний раз редактировалось mirta 09 мар 2020, 17:32:05, всего редактировалось 1 раз.

Ответить