Вопросы каталогизации

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: Вопросы каталогизации

Непрочитанное сообщение Escande » 30 янв 2021, 07:29:41

Артём (Артем P1n0cheT) в общем-то прав - на некоторых шлифовка плохо видна (но разглядеть всё же можно). Тут дело в том, что при слабовыраженной шлифовке с наложением следов проката показать отдельный участок монетки не сложно, а всю монетку без искажений и со шлифовкой - требуется фотик классом повыше, а не обычный любительский. Чтобы подать свет так, как нужно, на всю поверхность монеты, надо относительно далеко отставить монетку от объектива, а у меня матрица этого не вытягивает :(. Или выстраивать целую систему подачи света, но этими танцами с бубнами заниматься не готов.

Это если только Сергея (Батю-Мановара) попросить.

mkrestovsky
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:21:43
Имя: Максим
Город: Санкт-Петербург

Re: Вопросы каталогизации

Непрочитанное сообщение mkrestovsky » 30 янв 2021, 12:17:57

Артем P1n0cheT писал(а): 30 янв 2021, 01:45:53 Какие? Можно фото, скан или ссылку?
Впервые слышу.
Интересно.
Да как то был уверен что все знают. На фото приложил куда смотреть. Да и вот первых несколько ссылок с Самары для примеров.
https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.p ... &t=2383536
https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.p ... &t=2397455
https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.p ... &t=2342466
https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.p ... &t=2320960
https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.p ... &t=2053133

понятно что аверс тоже надо смотреть, но думается при доставании монеты из мешка с такими дефектами 99% что это будет Г
Вложения
g-magic.png

Артем P1n0cheT
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 18:05:12
Имя: Артем
Город: Москва

Re: Вопросы каталогизации

Непрочитанное сообщение Артем P1n0cheT » 30 янв 2021, 14:17:57

mkrestovsky писал(а): 30 янв 2021, 12:17:57 Да как то был уверен что все знают. На фото приложил куда смотреть.
Спасибо! Присмотрюсь. Далеко не все реально, успел поспрашивать. Полезная инфа

Артем P1n0cheT
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 18:05:12
Имя: Артем
Город: Москва

Re: Вопросы каталогизации

Непрочитанное сообщение Артем P1n0cheT » 30 янв 2021, 14:20:59

Escande писал(а): 30 янв 2021, 07:29:41 Артём (Артем P1n0cheT) в общем-то прав - на некоторых шлифовка плохо видна (но разглядеть всё же можно). Тут дело в том, что при слабовыраженной шлифовке с наложением следов проката показать отдельный участок монетки не сложно, а всю монетку без искажений и со шлифовкой - требуется фотик классом повыше, а не обычный любительский. Чтобы подать свет так, как нужно, на всю поверхность монеты, надо относительно далеко отставить монетку от объектива, а у меня матрица этого не вытягивает :(. Или выстраивать целую систему подачи света, но этими танцами с бубнами заниматься не готов.

Это если только Сергея (Батю-Мановара) попросить.
Вам и так огромная благодарность за труд. Уловил из написанного, что возможность снять шлифовку на небольшом участке есть, вот если в окошках "сравнения" положения знака их будет видно, будет просто фантастика, это сама используемая и наглядная часть странички каталога, имхо.

Серго-Быца
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 20:56:20
Имя: Серго

Re: Вопросы каталогизации

Непрочитанное сообщение Серго-Быца » 02 фев 2021, 20:19:42

Не хочется вставлять все цитаты из темы всё сказано и расписано по полочкам. Если есканде решил продолжить работу по созданию каталога так как алео уже не алё да ещё и спрашивает мнение по отдельным параметрам то это достойно уважения и следует считаться с его мнением. По причине что это не простой труд, и он может исключать сомнительные разновиды, и хотя в некоторых моментах лично я не признаю не которые параметры определения разновидностей. Как например всякие: шлифовки, чуть-чуть шире и т.п. , расстояние от канта в не конкретных размерах, хотя многие использую в промерах циркуль(я нет) померив не одну 1000 монет. И было бы не плохо если в каталоге на монетах были обозначены основные признаки отличия одного штампа от другого с обозначением как например СовМинте по СССР. Что смотреть нужно "сюда и на это" а всё остальное не имеет значение и у большинства начинающих включая меня меньше будет вопросов и сомнений. И одно огорчает в каталоге много пошарпаных монет я понимаю что найти монеты из мешка прошлых годов очень сложно но и люди здесь находятся со статусом не одного года и тесно общаются, и наверняка есть монеты в отличном качестве которые можно разместить. Вообщем я за сокращение разновидов в каталоге которые без микроскопа не разглядеть да и при показе кому нибудь кто в этом не "варится" что между одним и другим штампом одного года есть различия не видимые глазом.

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: Вопросы каталогизации

Непрочитанное сообщение Escande » 08 фев 2021, 18:59:19

Артем P1n0cheT писал(а): 30 янв 2021, 14:20:59 Уловил из написанного, что возможность снять шлифовку на небольшом участке есть, вот если в окошках "сравнения" положения знака их будет видно, будет просто фантастика, это сама используемая и наглядная часть странички каталога, имхо.
Артём, забываю ответить - пока тяжело со свободным временем. На аверсе питерской Г-шки прекрасно видна шлифовка. Просто фото специфическое, ориентировано не на показ шлифовки, а на показ элементов рельефа. Я позже постараюсь навести сверху линий подкраску, чтобы было понятно, как видеть шлифовку.

valkam56
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 15:25:47
Имя: Валерий
Город: М.О. Подольск
Контактная информация:

Re: Вопросы каталогизации

Непрочитанное сообщение valkam56 » 11 фев 2021, 00:19:12

Доброго ВСЕМ !!!
По болезни глаз не смог участвовать в данной Теме (((

Но так получается, что по откликам в частности на ВК не нашел человека кто удовлетворен новым разделом 5 рублей на эсканде.ру по тем или иным причинам. На мой взгляд – это просто обычная реакция на что-то новое в противовес привычному независимо от того, что из них качественней )))

1-е – сокращение разновидностей в таблице. Пояснения, представленные ниже таблицы по недостающим разновидностям, не всем удобно как наглядный материал.
2-е – замена «нечастых» монет на «региональные» ну никак не воспринимается народом в противовес привычному «нечастая».

При всем этом приношу свою Благодарность Александру !!! За предоставленный материал, который во многом восполнил пробелы по 5 руб. в сравнении с каталогом А. Сташкина !!!

На ВК мне пришлось создать статьи для пояснения и обсуждения нового раздела 5 руб.. Там я и высказал свое мнение по данному вопросу.

5 руб. ММД
https://vk.com/wall-194845668_15073

5 руб. СПМД
https://vk.com/wall-194845668_15122

Аватара пользователя
Gokrora
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:27:31
Имя: Михаил
Город: СССР

Re: Вопросы каталогизации

Непрочитанное сообщение Gokrora » 14 мар 2021, 15:11:14

Escande писал(а): 29 янв 2021, 18:51:49 Каталог пятёрок
Александр, в описании реверсов СПМД штемпелей 1.11 и 1.2 не указана характерная особенность, которую необходимо указать - вытянутый и приподнятый кончик левого угла. Или, как вариант, сослаться на Модель 1. (Как сделано в шт.3 и 4)
Без акцентирования этой особенности, начинающий нумизмат может испытать затруднение, так как в каталоге указано лишь о засечках, а в последующих штемпелях есть засечки как в 1.2 и это не будет определяющим её индивидуальность.

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: Вопросы каталогизации

Непрочитанное сообщение Escande » 16 мар 2021, 13:07:13

Gokrora писал(а): 14 мар 2021, 15:11:14 Александр, в описании реверсов СПМД штемпелей 1.11 и 1.2 не указана характерная особенность, которую необходимо указать - вытянутый и приподнятый кончик левого угла. Или, как вариант, сослаться на Модель 1. (Как сделано в шт.3 и 4)
Без акцентирования этой особенности, начинающий нумизмат может испытать затруднение, так как в каталоге указано лишь о засечках, а в последующих штемпелях есть засечки как в 1.2 и это не будет определяющим её индивидуальность.
Указана :). В описании модели. А чтобы всё в кучу не валить, в описании разновидностей есть примечание:
В описании указаны отличия только в пределах модели. Отличия моделей смотрите выше.

Аватара пользователя
Gokrora
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:27:31
Имя: Михаил
Город: СССР

Re: Вопросы каталогизации

Непрочитанное сообщение Gokrora » 16 мар 2021, 13:37:41

Escande писал(а): 16 мар 2021, 13:07:13 чтобы всё в кучу не валить, в описании разновидностей есть примечание
Ok! :)

Ответить