10 коп 2004 М – гравировка

valkam56
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 15:25:47
Имя: Валерий
Город: М.О. Подольск
Контактная информация:

10 коп 2004 М – гравировка

Непрочитанное сообщение valkam56 » 29 ноя 2020, 00:07:43

Доброго ВСЕМ !!!
Вопрос собственно по списку кандидатов в каталог, которые еще А. Сташкин обозначил.
В данном случае это 10 коп 2004 ммд по гравировке «М», о которых еще ЮК упомянул.

Вот пример «Пьяной» монограммы !!!
Можно считать это Гравировкой ???

А вообще вопрос стоит Шире !!!
Есть ли желающие заниматься вопросами дополнения каталога в плане тех не исследованных номиналов, что указал А. Сташкин ??? Можно писать мне в ЛС с предложениями и обсуждениями – совместными усилиями мы это решим быстрее !!!
И параллельно вопрос Администрации этого каталога – насколько это востребовано в данном случае в плане развития ресурса ???

С Уважением ко Всем, Валерий.
Вложения
10 коп 2004 М.jpg
Аверс мон.jpg

Klondike
Супермодератор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 05:11:13
Имя: Андрей

Re: 10 коп 2004 М – гравировка

Непрочитанное сообщение Klondike » 29 ноя 2020, 01:54:25

Это не единственный "подвисший" кандидат.
Вопрос скорее риторическо-философский. Кто займется исследованием данного конкретного вопроса (не единичной монеты)???
И кто, по большому счету возьмет на себя ответственность дать полное, исключающее двоякое толкование, понятие "разновидность современки"? Без этого сложновато в некоторых случаях определяться... На сайте АС в свое время готовилась методика признания новой разновидности таковой, но увы...
А посему - дайте обоснование, как визуальное, так и описательно-доказательное. Я думаю, Александр его не проигнорирует.

valkam56
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 15:25:47
Имя: Валерий
Город: М.О. Подольск
Контактная информация:

Re: 10 коп 2004 М – гравировка

Непрочитанное сообщение valkam56 » 29 ноя 2020, 02:14:21

Klondike писал(а): 29 ноя 2020, 01:54:25 Это не единственный "подвисший" кандидат.
Вопрос скорее риторическо-философский. Кто займется исследованием данного конкретного вопроса (не единичной монеты)???
И кто, по большому счету возьмет на себя ответственность дать полное, исключающее двоякое толкование, понятие "разновидность современки"? Без этого сложновато в некоторых случаях определяться... На сайте АС в свое время готовилась методика признания новой разновидности таковой, но увы...
А посему - дайте обоснование, как визуальное, так и описательно-доказательное. Я думаю, Александр его не проигнорирует.
Андрей, эта тема типа импровизации, если это слово не столь неуместно в данном случае.
Просто только что под руку попалась такая монета, и решил как-то показать и начать эту Тему.
Я общался с Артемом Королевым, написал Александру в ЛС подробней с примерами гравировки.
Собирался и Вам написать в плане Закладок по подобным вопросам - просто в свое время я не очень интересовался этим. …. Ну это как Вы освободитесь немного )))

Короче, в частности по данному номиналу подключено уже ряд людей !!!
Кто присоединится к этому с этого сайта – вопрос в их желании !!!

На данный момент в наличии к изучению уже более 6 500 шт. данного номинала для статистики !!!

Спасибо Артему, который откликнулся на мой призыв в ВК помочь в этом вопросе в плане наглядного материала !!!

valkam56
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 15:25:47
Имя: Валерий
Город: М.О. Подольск
Контактная информация:

Re: 10 коп 2004 М – гравировка

Непрочитанное сообщение valkam56 » 29 ноя 2020, 02:26:55

Сейчас попытаюсь участникам обсуждения Гравировок в своей группе в ВК показать на примере 10 коп 1997 ммд гравировки "М" ...
Есть люди кто этим годом продолжает заниматься по гравировкам - надеюсь с ними обсудить их опыт.

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 10 коп 2004 М – гравировка

Непрочитанное сообщение Escande » 29 ноя 2020, 07:12:46

valkam56 писал(а): 29 ноя 2020, 00:07:43 Доброго ВСЕМ !!!
Вопрос собственно по списку кандидатов в каталог, которые еще А. Сташкин обозначил.
В данном случае это 10 коп 2004 ммд по гравировке «М», о которых еще ЮК упомянул.
Да я тоже их просмотрел не одну тысячу - ничего интересного там не увидел. Различное визуальное восприятие было связано исключительно с качеством прочекана и разным рельефом. Чем ниже рельеф и тоньше минтмарка, тем больше визуальный эффект непараллельности и различной кривизны ножек. Это логично и применимо к любым годам. Ничего похожего на гравировки мне не попадалось. Но, конечно, не могу исключать их существование.
На фото, скинутых Вами в личку, тоже разницы не вижу.

valkam56
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 15:25:47
Имя: Валерий
Город: М.О. Подольск
Контактная информация:

Re: 10 коп 2004 М – гравировка

Непрочитанное сообщение valkam56 » 29 ноя 2020, 13:36:29

Escande писал(а): 29 ноя 2020, 07:12:46
valkam56 писал(а): 29 ноя 2020, 00:07:43 Доброго ВСЕМ !!!
Вопрос собственно по списку кандидатов в каталог, которые еще А. Сташкин обозначил.
В данном случае это 10 коп 2004 ммд по гравировке «М», о которых еще ЮК упомянул.
Да я тоже их просмотрел не одну тысячу - ничего интересного там не увидел. Различное визуальное восприятие было связано исключительно с качеством прочекана и разным рельефом. Чем ниже рельеф и тоньше минтмарка, тем больше визуальный эффект непараллельности и различной кривизны ножек. Это логично и применимо к любым годам. Ничего похожего на гравировки мне не попадалось. Но, конечно, не могу исключать их существование.
На фото, скинутых Вами в личку, тоже разницы не вижу.
Понятно ((( Видать Тему нужно закрывать (((

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 10 коп 2004 М – гравировка

Непрочитанное сообщение Escande » 29 ноя 2020, 17:21:28

valkam56 писал(а): 29 ноя 2020, 13:36:29 Понятно ((( Видать Тему нужно закрывать (((
Валерий, это Вы зря. Есть целый ряд редких разновидностей, которые самостоятельно нереально найти - факторы региональности и везучести. Но ведь это не значит, что их не существует ;).

Я хотел сказать, что очень сомневаюсь, что на них существуют гравировки, а вот новая разновидность, похожая на тиражную - почему и нет. Только предварительно надо смотреть не столько на минтмарку, сколько на размеры. А это трудоёмкий процесс.

valkam56
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 15:25:47
Имя: Валерий
Город: М.О. Подольск
Контактная информация:

Re: 10 коп 2004 М – гравировка

Непрочитанное сообщение valkam56 » 29 ноя 2020, 17:53:33

Escande писал(а): 29 ноя 2020, 17:21:28
valkam56 писал(а): 29 ноя 2020, 13:36:29 Понятно ((( Видать Тему нужно закрывать (((
Валерий, это Вы зря. Есть целый ряд редких разновидностей, которые самостоятельно нереально найти - факторы региональности и везучести. Но ведь это не значит, что их не существует ;).

Я хотел сказать, что очень сомневаюсь, что на них существуют гравировки, а вот новая разновидность, похожая на тиражную - почему и нет. Только предварительно надо смотреть не столько на минтмарку, сколько на размеры. А это трудоёмкий процесс.
Александр, то был минутный порыв от 3-й день неприятностей всяких и упадка настроения )))
Я уже сегодня приобретаю УСБ-микроскоп по этому случаю - раньше в нем не было надобности.
Как я и предполагал, ВСЕ по затее этой в группе ВК ляжет на мою бедную шею )))
Сегодня мне отписался человек, который и "заварил кашу" по этому номиналу - сославшись на личные проблемы в жизни,
он отказался от изучения гравировок )))
В созданной мной Беседе в ВК "Обсуждение Кандидатов в Каталог" люди не теряют надежды на положительный результат !!!
Осознав Ваше мнения, я дал рекомендацию - "...Как отличить Гравировку от дефектов, связанных с качеством прочекана и разным рельефом, не очень понято..... нужно отбирать для анализа монеты с качественным чеканом и высоким рельефом ....Уставшие в обороте монеты уже труднее определяются из-за повреждений монограммы ...." ..... С Уважение, Валерий !!!

Ответить