Новые реверс и аверс 2 рублей 2008 ММД

valkam56
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 15:25:47
Имя: Валерий
Город: М.О. Подольск
Контактная информация:

Re: Новые реверс и аверс 2 рублей 2008 ММД

Непрочитанное сообщение valkam56 » 06 авг 2020, 08:16:42

Саша писал(а):Спасибо за советы.
Поэкспериментировал с фотосъёмкой со стаканом. Получилось не ахти, но, по крайней мере, вариации заметны. Видно, что знак расположен дальше от пальца лапы.
Несерьезно о чем-то говорить по таким изображениям ...... "Ежик а тумане" (((
Вложения
А и Б.png

Xell
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 22:02:54
Имя: Сергей
Город: Великий Новгород

Re: Новые реверс и аверс 2 рублей 2008 ММД

Непрочитанное сообщение Xell » 06 авг 2020, 22:21:14

Саша писал(а):Добрый день!
К сожалению нет у меня сканера. Попробовал попарно сделать фотки. Может сможете рассмотреть?
На фото реверсов видно, что между началом ветви и кантом треугольничек больше (шт. 4.11-?) и меньше (шт. 4.12).
А фото аверсов хуже получаются, но в принципе вроде видно, что знак ММД другой формы, чуть увеличен, что хвостик второй буквы М касается первой, образуя узкую петлю (аверс А-?) и что хвостик второй буквы М касается первой, образуя широкую петлю (аверс Б-?).
Саша! Да одинаковые у вас знаки ММД и расположены одинаково. А их форма может быть разной. Ниже фото для примера. Один и тот же штемпель. PS. При фотографировании монет рядом учитывайте искажения деталей снимка. С ув..
Вложения
imgonline-com-ua-2to1-1Q9kZbkT5bZ.jpg
Последний раз редактировалось Xell 06 авг 2020, 22:35:25, всего редактировалось 1 раз.

Саша
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 01:06:53
Имя: Саша
Город: Москва

Re: Новые реверс и аверс 2 рублей 2008 ММД

Непрочитанное сообщение Саша » 06 авг 2020, 22:28:58

Спасибо. Может получится у меня сделать сканы толковые, тогда покажу.
Всем спасибо за участие.

Xell
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 22:02:54
Имя: Сергей
Город: Великий Новгород

Re: Новые реверс и аверс 2 рублей 2008 ММД

Непрочитанное сообщение Xell » 06 авг 2020, 22:34:38

Саша писал(а):Спасибо. Может получится у меня сделать сканы толковые, тогда покажу.
Всем спасибо за участие.
Обязательно покажите ;) .

Саша
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 01:06:53
Имя: Саша
Город: Москва

Re: Новые реверс и аверс 2 рублей 2008 ММД

Непрочитанное сообщение Саша » 10 авг 2020, 13:19:31

Доброго времени суток всем и здравствуйте.
Ранее я не обращал внимания на отличия в реверсе 4.12 на монетах 2 рубля 2008 ММД, а когда нашёл монету с другим аверсом, то понял, что её реверс тоже отличается. Первоначально, когда публиковал первичное сообщение на эту тему, я предложил обозначить новый реверс как "4.11". После получения фото сканов, которые сделал сосед, я понял, что новый реверс более подходит под описание реверса "4.3". Между началом ветви и кантом "треугольничек" больше (шт. 4.12) и меньше (шт. "4.3"). Это на рассмотрение специалистов.
а.jpg
а.jpg (29.9 КБ) 8051 просмотр
Описание Аверса 1-го: Знак ММД мельче, толстый, приподнят, расстояние между пальцем и знаком меньше, хвостик второй буквы М образует узкую петлю, поле над второй буквой М под дугой меньше, поле между стойкой и дугой буквы Д меньше (аверс А-?) Он у меня на монетах с реверсами 1.41 (1 шт.), 4.12 (2 шт.) и новым реверсом (1 шт.), который отличается от 4.12.
б.jpg
б.jpg (28.86 КБ) 8051 просмотр
Описание Аверса 2-го: Знак ММД крупнее, тонкий, сдвинут влево и приспущен, расстояние между пальцем и знаком больше, хвостик второй буквы М образует широкую петлю, поле над второй буквой М под дугой больше, поле между стойкой и дугой буквы Д больше (аверс Б-?). Аверс 2-й у меня только на одной монете с новым реверсом, который отличается от 4.12.
Пока в своей табличке за 2008 ММД у меня получилось (специально аверсы "обозвал" прописными буквами):
1. 1.41а Двойка массивная, детали изображения приближены к канту (шт. 1.41) Знак ММД мельче, толстый (шт. а)
2. 4.12а Двойка мелкая, детали изображения отдалены от канта (шт. 4.12) Знак ММД мельче, толстый (шт. а)
3. "4.3"а Двойка мелкая, детали изображения приближены к канту (шт. "4.3") Знак ММД мельче, толстый (шт. а)
4. "4.3"б Двойка мелкая, детали изображения приближены к канту (шт. "4.3") Знак ММД крупнее, тонкий, сдвинут влево и приспущен (шт. б)
Вот такие мои изыскания на ниве нумизматики.
Вложения
Аверс 2-й 2008ммд.jpg
Аверс 1-й 2008ммд.jpg
Реверс отличается от 4.12 2008ммд.jpg
Реверс 4.12 2008ммд.jpg

Klondike
Супермодератор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 05:11:13
Имя: Андрей

Re: Новые реверс и аверс 2 рублей 2008 ММД

Непрочитанное сообщение Klondike » 10 авг 2020, 17:17:56

Да, теперь качество изображений гораздо лучше. Но, посмотрев в "Справочнике" тему "О фотографировании", далее в нем смотреть ничего не стали. А зря.
Я Вам выше писал, что нужно сканировать монеты в паре, с заведомо определенным каталожным вариантом. На сканах же они опять по отдельности, да еще монеты расположены под углом более 20 градусов к вертикали (горизонтали), как-то не комильфо.
Как правильно отсканировать - расписано в теме "О сканировании". http://www.aeol.su/blogs/klondike/o-skanirovanii
Если нет желания делать такие сканы, то придется поработать с изображениями самому. Но прежде прочитайте информацию темы "О технологии..." http://aeol.su/blogs/klondike/o-tekhnol ... stva-monet для того, чтобы иметь представление об изменениях высоты рельефа рисунка монет в процессе эксплуатации штемпеля и чем оттиск нового штемпеля отличается от изрядно поработавшего, а тот, в свою очередь, от подшлифованного. Без этого понимания причин отличий на представленных монетах на будет.

Итак, откройте реверсы монет в разных вкладках браузера и щелкните курсором, чтобы было полное увеличение. Затем поместите "треугольники" по центру экрана и, смещая изображения движками снизу и справа, добейтесь их максимального совпадения. Теперь, переключая вкладки, внимательно смотрим на результат. Да, "треугольники" видятся разными по размеру.
НО!
Серединные линии элементов, которыми они образованы, при переключении не смещаются!!! Аналогичная ситуация и с завитком, который немного правее. При переключении вкладок расстояние от его края до канта меняется, но не из-за изменения его местоположения, и из-за изменения его размера (диаметра). Проведите аналогичные эксперименты еще по двум контрольным местам - завитку слева на 20:30 и примыкающему к канту большому листу справа на 14:30. В этих местах отклонений практически нет. Если бы имело место изменение размера реверса, то изменение расстояния от элементов рисунка до канта было бы по всей окружности.

По аверсам.
Проделайте аналогичные размещению изображений реверсов манипуляции, разместив в центрах вкладок монограммы. Попереключайте.
"Расстояние между пальцем и знаком больше" - согласен.
А не изменяется ли одновременно расстояние между когтями и перьями крыльев, ширина (и толщина) лап, букв, "усов"?
И отличается ли расположение монограмм относительно середин (центров), а не краев других элементов?

Вывод попробуйте сделать сами.

Volun
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:45:21
Имя: Владимир
Город: Краснодарский край

Re: Новые реверс и аверс 2 рублей 2008 ММД

Непрочитанное сообщение Volun » 10 авг 2020, 20:19:55

М...да! Андрей, я следил эту тему. Признаю (от себя) - эмоции были, слов не было, но всё что изложено для очередного "находчика разновидностей" разжёвано не только словами и теорией, а фактами и практикой.
Дя Т.С. я бы тоже добавил кое-что, но полагаю здесь скзано всё и достойно.
А темосоздателю я лично аплодирую!!! Цель заключается в поиске.
Все мы ищем что-то новое.

Саша
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 01:06:53
Имя: Саша
Город: Москва

Re: Новые реверс и аверс 2 рублей 2008 ММД

Непрочитанное сообщение Саша » 10 авг 2020, 20:41:50

Всем спасибо за науку от очередного "находчика разновидностей".

valkam56
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 15:25:47
Имя: Валерий
Город: М.О. Подольск
Контактная информация:

Re: Новые реверс и аверс 2 рублей 2008 ММД

Непрочитанное сообщение valkam56 » 10 авг 2020, 20:53:30

Volun писал(а):М...да! Андрей, я следил эту тему. Признаю (от себя) - эмоции были, слов не было, но всё что изложено для очередного "находчика разновидностей" разжёвано не только словами и теорией, а фактами и практикой.
Дя Т.С. я бы тоже добавил кое-что, но полагаю здесь скзано всё и достойно.
А темосоздателю я лично аплодирую!!! Цель заключается в поиске.
Все мы ищем что-то новое.
Согласен - нужно не унывать и искать !!! И Автору пожелание - не оставляйте свои поиски !!!
Андрей все так детально все объяснил, что даже у меня голова закружилась от избытка информации )))
Но Автору темы это полезно - важно понять сколько Тонкостей существует при выставлении монеты для обсуждения !!!

Klondike
Супермодератор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 05:11:13
Имя: Андрей

Re: Новые реверс и аверс 2 рублей 2008 ММД

Непрочитанное сообщение Klondike » 11 авг 2020, 07:59:53

Саша писал(а):Всем спасибо за науку от очередного "находчика разновидностей".
Это только краешек науки. :)
Умение "читать" монеты приходит с сотнями тысяч просмотренных монет и сотнями прочитанных статей и исследований на "околомонетную" тематику. Начните со вдумчивого освоения информации в "Справочнике", для начального этапа понимания процесса чеканки того, что там есть, вполне достаточно.
Замечу, что по мере усвоения возникает парадоксальная ситуация - чем больше впитываешь информации, тем меньше рариков попадается. :D
Volun писал(а):Для Т.С. я бы тоже добавил кое-что
Лишним не будет. ;)
Все мы прошли через "первооткрываетельство", главное, что ТС адекватно отнесся к своей "неудаче" и, как мне кажется, выводы сделал верные.

Ответить