Монеты СПМД на примере 5 руб

Xell
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 22:02:54
Имя: Сергей
Город: Великий Новгород

Re: Монеты СПМД на примере 5 руб

Непрочитанное сообщение Xell » 31 авг 2020, 22:22:40

Спасибо, Александр, за ответы. Про ракурс и инверсию (Делаю для себя. Сканер темновато делает сканы) учту.

valkam56
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 15:25:47
Имя: Валерий
Город: М.О. Подольск
Контактная информация:

Re: Монеты СПМД на примере 5 руб

Непрочитанное сообщение valkam56 » 05 сен 2020, 11:05:07

Escande писал(а): 31 авг 2020, 20:01:26 Технология копирования аналогичная. Другое дело, что из-за отсутствия упрочняющего покрытия ресурс рабочих штемпелей СПМД гораздо меньше и их деформирование при выработке ресурса выглядит иначе - рельеф становится жирнее и глубже, поле начинает идти волной. Естественно, при раздалбливании рабочей кромки штемпеля и утолщении рельефа визуально этот рельеф становится ближе к канту. Но об этом неоднократно писалось.

Александр, спасибо за разъяснения ! Но Вы говорите о «Приближенности» к канту при износе штемпеля и это мне понятно.
А в данном примере я пытался выяснить почему получается, что на шт.Б изображение Удалено от канта !!! ??? Подшлифовки в районе буквы «Й» не вижу. Я не знаю досконально всех нюансов технологии и был бы благодарен, если бы Вы пояснили именно «Нестандартную Удаленность» !!! Каким образом она получается ???
Escande писал(а): 31 авг 2020, 20:31:08 Забыл отписать. По метрике на этот сайт 60% заходят с компов/ноутов, 30% со смартов и 10% с планшетов.
А сканером владеет подавляющее большинство из разновидчиков. Речь не о тех, кто из кармана мелочь сразу выкладывает на оценку в надежде на завалявшийся алмаз, а о тех, для кого это действительно хобби :D .
У меня просто сведения из СоцСети ВК и естественно там другой контингент людей, кто интересуется монетами и как они это делают.

С Уважением !

Escande
Администратор
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: Монеты СПМД на примере 5 руб

Непрочитанное сообщение Escande » 06 сен 2020, 16:55:31

Валерий, а почему Вы решили, что на монетке элементы отдалены от канта? Ничего необычного не увидел.

Ответить