5 рублей 1997 СПМД 2.2?

Разновидец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 19:59:32
Имя: Андрей
Город: Пермь

5 рублей 1997 СПМД 2.2?

Непрочитанное сообщение Разновидец » 08 дек 2020, 09:58:45

Первое - данное обсуждение ни в коей мере не будет использовано в целях продажи монеты. Ну не торгаш я, хоть убейте.
Второе - относительно недавно "претряхнул" коллекцию, исходя из понимания, что глупо держать пустые места под "фиолетовые" монеты. Под этот же замес попали и "голубые", включая известные копейку и пятерку 1997 - если подтвердится, то мне даже некуда воткнуть эту монету.
В общем, интерес сугубо личный.
Пока фото - со сканами просто беда. Есть небольшой шанс сделать фото с микроскопа.
Собственно, сам предмет - кажется, что точка маленькая, но при этом она "высокая", ходит до уровня канта.
Изображение
Разновижу современную погодовку. Земляки, страдающие этой же болезнью, отзовитесь!

Разновидец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 19:59:32
Имя: Андрей
Город: Пермь

Re: 5 рублей 1997 СПМД 2.2?

Непрочитанное сообщение Разновидец » 08 дек 2020, 10:04:34

Изображение
Изображение
Изображение
Это был первый опыт вставки сторонних фото. Несложно.
Разновижу современную погодовку. Земляки, страдающие этой же болезнью, отзовитесь!

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 5 рублей 1997 СПМД 2.2?

Непрочитанное сообщение Escande » 08 дек 2020, 19:03:57

Андрей, безусловно 2.2. А вот для определения подвариантов 2.2 этих фото недостаточно.
2.21 от 2.22 не отличается ничем, кроме размеров. Вообще, по целесообразности их разделения есть некоторые вопросы, но они достойны отдельной темы.
А вот 2.23 отличается от предыдущих вариантов не только размерами, но и степенью подхода элементов к канту. При нормальном качестве исполнения лист над завитком у 2.21/2.22 не касается канта, у 2.23 - касается. Но качество исполнения оставляет желать лучшего, поэтому желательно проводить контрольный выстрел - замер. Ниже закинул пару типовых примеров (в .gif), где видно, как состояние кромки штемпеля и движение металла меняет восприятие степени подхода элементов к канту на одной и той же разновидности. Ну и фото разновидностей 2.21 и 2.23.
Вложения
1.gif
2.gif
2.23.jpg
2.21.jpg

Разновидец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 19:59:32
Имя: Андрей
Город: Пермь

Re: 5 рублей 1997 СПМД 2.2?

Непрочитанное сообщение Разновидец » 09 дек 2020, 01:29:12

Спасибо, Александр, но я смотрю не только на точку. У 2.23 есть заметные отличия в угле примыкания травинки на 3 часа, завитка на 6 часов, а также в форме "окна" между травинкой и кантом на 3-5 часов. Сравнивал визуально эти места с 2.23 1998, вроде как похожи.
В дополнение. Многократно сталкивался с попытками пропихнуть через обсуждения 2.21/22 под видом 2.23 с целью продажи. На всех тех монетах точка была "средняя", но смазанная из-за засора штемпеля. У меня самого попадали под подозрение подобные монеты - при внимательном просмотре это было хорошо видно, но если сделать фото в "правильном" ракурсе и при "нужном" освещении. В общем, я с этим моментом знаком лично - как ни старался, на данной монете подобного не выявил.
Я, естественно, продолжу изыскивать возможность сделать хороший скан совместно с монетой 1998. Хотя, если честно, в существование "наборных" монет в обороте верю слабо.
Разновижу современную погодовку. Земляки, страдающие этой же болезнью, отзовитесь!

valkam56
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 15:25:47
Имя: Валерий
Город: М.О. Подольск
Контактная информация:

Re: 5 рублей 1997 СПМД 2.2?

Непрочитанное сообщение valkam56 » 09 дек 2020, 13:56:46

Андрей, Доброго !!!
Все постоянно интересуются аверсом 5 руб шт.2.23 и при этом не хотят понимать сути вопроса !!!
Александр, Вам указал, что главное – Размер Изображения !!!
Согласен, что степень подхода фрагментов к канту может сориентировать на конкретную разновидность, но не более этого !!!
Как, например на 10 руб., нижний лист доходит до 4-й линии или до 5-й линии не есть Определяющий Момент – это сугубо каждого восприятие, где лист заходит за кант !!! Есть куча других Основных признаков !!!

Но вот именно реверсы 1997- 98 СП плохо поддаются визуальным отличиям шт.2.21 – шт.2.23. Возможно от того, как ранее обсуждали, на СПМД в отличии от ММД мало уделяют внимания упрочнению поверхностного слоя рабочего инструмента и штемпеля по периферии «плывут» и нарушается стандартное расстояние фрагментов к канту.
Александр Вам привел пример шт.2.23 с «неоднозначным» кантом и непонятной точкой – именно более всего вопросов по таким ситуациям )))
Мне например в данном случае нравится различать эти реверсы по заходу фрагментов в кант на 6 часов ))) Но и то, не всегда на это могу опираться, так как в ряде случаев это подводило.

Короче – возьмите циркуль и сравните монеты по размеру Изображения !!!

От А. Сташкина для меня был однозначный ответ по этим разновидностям в теме по ним и более у меня не возникало вопросов )))
http://aeol.su/forum/5-rublei-1997-spmd ... mment-4121

Ответить