Изменение цветовой гаммы встречаемости монет

Escande
Администратор
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Изменение цветовой гаммы встречаемости монет

Непрочитанное сообщение Escande » 30 янв 2021, 11:36:09

Видимо, придётся посвятить отдельную тему по этому вопросу - навеяло столь бурное обсуждение: https://vk.com/wall-194845668_14552
Пытался осилить мысль, каким образом обновление данных по встречаемости, как там заявлено, убивает каталог АС, но осилить так и не смог :).

Предпосылки. Встречаемость, обозначенная в каталоге АС, была обозначена в начале 10-х на основе данных того времени. Активных переборщиков было достаточно, но в охват городов и регионов был не таким уж и большим. По мере популяризации темы разновидностей переборщиков становилось всё больше, охват регионов увеличивался. И пересмотр степени встречаемости назрел вовсе не сегодня.

Почему сменилось название из "нечастых" в "региональные"? Потому что это слово больше отражает суть таких монет. В очень многих регионах их найти легко и в них они заурядны. Но, конечно, есть регионы, где такие монетки не найти вовсе. Следовательно, для кого-то они заурядны, а для кого-то рарики. И для тех и для других не подходит понятие "нечастые". Но ко-во нарытых монет таково, что их даже незачем откладывать про запас - стольких разновидчиков у нас в стране просто нет.

Текущее понятие "редкие" означает именно это слово. Это уже узкорегиональные монеты, причём даже в этих регионах их сотнями не найти.

Красный цвет - это монеты уже той категории, когда монету найти проблемно не то что при переборе, но и при поиске предложений по ним. И, конечно, со временем статус какой-то части этих монет упадёт.

Теперь о согласии или несогласии с новыми обозначениями. Коллеги, мы с Артёмом не раз и не два пытались обсуждать эту тему и с трудом пришли к текущему консенсусу. Больше никто особого энтузиазма по этому вопросу не проявлял. И будем рады, если кто-то поможет подправить какие-то цвета, если где-то получились перекосы. На основе своих наблюдений или наблюдений коллег. А пустая критика на основе того, "так было, и пусть так будет вечно" конструктива не несёт.

Серго-Быца
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 20:56:20
Имя: Серго

Re: Изменение цветовой гаммы встречаемости монет

Непрочитанное сообщение Серго-Быца » 02 фев 2021, 21:09:26

До конца всё обсуждения по ссылке не читал. Но смысл некоторых обсуждений такой просматривается на мой взгляд что появилось новое тоталитарное мнение по современке которое кроет предыдущее. А так как по некоторым моментам не все согласны вот и идёт буча. Но здесь в отличии от ЦФН СССР нет охреневшего самомнения и значимости "спецов" и руководства форума в своём величии которые считают что их сайт единственный кладезь информации. А цвет редкости надо действительно уточнить к примеру 1 руб. 2009 ммд "А" магнитные за всё время страдания хернёй (как говорит жена) не разу не попалось и таких моментов не мало. Может создать опрос по номиналам и годам и действительно привязать к регионам хотя в некоторых местах ещё на сдачу раннию Россию дают.

Ответить