Остров Свободы, первое знакомство (потерять девствееность и

Разновидец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 19:59:32
Имя: Андрей
Город: Пермь

Остров Свободы, первое знакомство (потерять девствееность и

Непрочитанное сообщение Разновидец » 12 янв 2020, 23:30:05

Не отказываю себе в удовольствии параллельно вести даже не полноценную коллекцию, а просто собрание иностранных монет. Все, что попадает в руки, непременно идентифицируется - процесс зачастую не анее увлекательный, чем поиск и разбор разновидов.
Сегодня мне в руки попали первые кубинские монеты - обычная ходячка, ничего супер. Номиналы - 1 и 5 сентаво. Материал - сталь, гальваника.
Неприятно удивило неизменно стабильное омерзительнейшее качество чеканки. Это даже не просто "апельсин", а апельсин старый, дряблый и весь ссохшийся. При этом года чеканки монет различаются более чем существенно - 2000 и 2018. И если гуртовая насечка более старой монеты выглядит приемлимо, то на новой ощущение такое, что тому кольцу как раз исполнилось 18 лет.
Не то, чтобы мне было интересно до рези в животе, но все же - какое мнение "в народе" по данным монетам в целом и не стыдно ли самим кубинцам за свою валюту?
Разновижу современную погодовку. Земляки, страдающие этой же болезнью, отзовитесь!

mirta
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 16:23:32
Имя: Игорь

Re: Остров Свободы, первое знакомство (потерять девствееност

Непрочитанное сообщение mirta » 13 янв 2020, 17:12:08

Очень хороший вопрос.
Что Куба, в былые времена америкосы были в глубокой заднице .
С Россией сравнивать даже не стоит. Кубинцы, народ жизнерадостный и дружный. За неимением имхо-0,000000000...1 нашего потенциала , живут в раю с нюансами...
Что бы кофейку попить туда съездить, нужно чемодана два деревянных брать на обмен....

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: Остров Свободы, первое знакомство (потерять девствееност

Непрочитанное сообщение Escande » 14 янв 2020, 07:04:42

Не знаю, какое качество у кубинских монет, но зато прекрасно вижу, какое качество у отечественных последних годов. Трудно сказать, кому дать фору :lol:

Разновидец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 19:59:32
Имя: Андрей
Город: Пермь

Re: Остров Свободы, первое знакомство (потерять девствееност

Непрочитанное сообщение Разновидец » 14 янв 2020, 19:46:59

Пошарил информацию. Оказалось, что на Кубе ходят два песо - конвертируемый и внутренний. Почти система советской "Березки", только гораздо более широко развитая. Внутренний, как я понял, запрещен к вывозу из страны, но с годами строгость этого запрета компенсируется неряшеством его исполнения,
И на торговых площадках в сети присутствуют оба песо - причем в хорошем качестве исполнения. Иль я один такой везунчик?...
Разновижу современную погодовку. Земляки, страдающие этой же болезнью, отзовитесь!

Андрей UC
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 21:09:50
Имя: Андрей

Re: Остров Свободы, первое знакомство (потерять девствееност

Непрочитанное сообщение Андрей UC » 02 июн 2020, 12:23:54

Разновидец писал(а):Пошарил информацию. Оказалось, что на Кубе ходят два песо - конвертируемый и внутренний. Почти система советской "Березки", только гораздо более широко развитая. Внутренний, как я понял, запрещен к вывозу из страны, но с годами строгость этого запрета компенсируется неряшеством его исполнения,
И на торговых площадках в сети присутствуют оба песо - причем в хорошем качестве исполнения. Иль я один такой везунчик?...
Вывозят без проблем... Коллега привозил с отдыха. Хотя теоретически - да, нельзя.

Ответить