Достижения в коллекционировании. Опрос.

medvezka
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 19:37:37
Имя: Андрей
Город: СПб

Достижения в коллекционировании. Опрос.

Непрочитанное сообщение medvezka » 19 сен 2020, 08:02:59

Приветствую всех кто заглянул в эту тему.
В разговоре с одним из моих коллег по нумизматике, мы затронули вопрос о том сколько людей серьёзно занимаются коллекционированием разновидностей монет современной России. Цифры колебались от 300 до 1000 и возможно немного более.
Количество зарегистрированных пользователей не говорит о том что все они с богатым опытом и богатой коллекцией.
В связи с этим хотелось бы поинтересоваться. Сколько из вас, уважаемые коллеги, смогли собрать свои коллекции , ну допустим , до уровня когда осталось найти только ОЧЕНЬ РЕДКИЕ и РАРИТЕТНЫЕ. Не учитывая монеты - пробники и прочие не для обращения .
В свою очередь могу сказать о себе , что у меня не хватает десятка полтора. Хотя есть кое что из оч.редких и рар.

Ну и попутно ,если не секрет, кто смог собрать все гравировки поводьев 1 коп 2003сп и гравировки точки в СП 50 коп 2008г.

koka
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 09:35:57
Имя: Дима

Re: Достижения в коллекционировании. Опрос.

Непрочитанное сообщение koka » 04 окт 2020, 05:08:58

Это точно не я... :D

medvezka
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 19:37:37
Имя: Андрей
Город: СПб

Re: Достижения в коллекционировании. Опрос.

Непрочитанное сообщение medvezka » 04 окт 2020, 18:20:51

Тем кто собрал , уже не интересно в этой теме вертеться.

Разновидец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 19:59:32
Имя: Андрей
Город: Пермь

Re: Достижения в коллекционировании. Опрос.

Непрочитанное сообщение Разновидец » 11 окт 2020, 13:07:46

Есть разные уровни серьезности. Нарпример, я не дорос (и не дорасту уже) до ряда пунктиков - разновидности по гуртам, варианты расположения точки на 50 коп 2008 М, вышеупомянуты гравировки поводьев...
Во-первых, это потребует еще одной жизни - у меня нет столько времени.
Во-вторых, по некоторым позициям просто отсутствует материал для просмотра, либо уже он имеет совсем убитое состояние (1 и 50 коп)
В-третьих, по гуртам, ДЛЯ СЕБЯ считаю это неоправданным расширением коллекции.
В-четвертых, напрочь исключаю из своих запросов монеты "не из обращения".
В остальном же - каталог живет, меняется, не могу выкроить время для упорядочивания. Поэтому дать точный ответ пока не готов.
Разновижу современную погодовку. Земляки, страдающие этой же болезнью, отзовитесь!

Аватара пользователя
poceligor
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 11:04:06
Имя: Игорь
Город: Краснодон
Откуда: г.Краснодон ЛНР

Re: Достижения в коллекционировании. Опрос.

Непрочитанное сообщение poceligor » 11 окт 2020, 14:44:58

Разновидец писал(а): 11 окт 2020, 13:07:46 Есть разные уровни серьезности. Нарпример, я не дорос (и не дорасту уже) до ряда пунктиков - разновидности по гуртам, варианты расположения точки на 50 коп 2008 М, вышеупомянуты гравировки поводьев...
Во-первых, это потребует еще одной жизни - у меня нет столько времени.
Во-вторых, по некоторым позициям просто отсутствует материал для просмотра, либо уже он имеет совсем убитое состояние (1 и 50 коп)
В-третьих, по гуртам, ДЛЯ СЕБЯ считаю это неоправданным расширением коллекции.
В-четвертых, напрочь исключаю из своих запросов монеты "не из обращения".
В остальном же - каталог живет, меняется, не могу выкроить время для упорядочивания. Поэтому дать точный ответ пока не готов.
Хотел написать в этой теме ,но всё не мог собраться ,Андрей написал всё за меня -слово в слово.

Разновидец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 19:59:32
Имя: Андрей
Город: Пермь

Re: Достижения в коллекционировании. Опрос.

Непрочитанное сообщение Разновидец » 11 окт 2020, 16:23:35

Дополнительно.
Однажды я поднимал вопрос (или это было у Сташкина) о возможности ведения каждым персональной онлайн-коллекции на сайте. В профиле каждого пользователя добавляется вкладка "Моя коллекция", где он может отмечать имеющиеся монеты.
Эта информация может суммироваться по всем участникам и тогда будет получен наглядный ответ. на вопрос топикстартера. Полагаю, многим будет интересно, сколько найдено монет "как у меня".
Разновижу современную погодовку. Земляки, страдающие этой же болезнью, отзовитесь!

medvezka
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 19:37:37
Имя: Андрей
Город: СПб

Re: Достижения в коллекционировании. Опрос.

Непрочитанное сообщение medvezka » 11 окт 2020, 22:50:02

Видимо всё таки мало людей , тех у кого коллекция уже очень объёмная.
Я в своём районе не знаю ни одного разновидчика по современке. По городу человек пять , либо знаком, либо только слышал о таких.

Разновидец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 19:59:32
Имя: Андрей
Город: Пермь

Re: Достижения в коллекционировании. Опрос.

Непрочитанное сообщение Разновидец » 17 окт 2020, 02:03:02

499.
Да-да, пятьсот без одной - ровно столько насчитал оригинальных монет. Естественно, часть из них под вопоосом, но гарантированно знаю, что еще пара-тройка гривенников 2008М лежит в неразобранном., которые 2007М 4.23. Недосуг всё.
При этом я не увлекаюсь гуртовыми разновидностями рублевых номиналов, иначе еоллекция была бы гораздо больше.
Разновижу современную погодовку. Земляки, страдающие этой же болезнью, отзовитесь!

medvezka
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 19:37:37
Имя: Андрей
Город: СПб

Re: Достижения в коллекционировании. Опрос.

Непрочитанное сообщение medvezka » 17 окт 2020, 09:32:11

У меня 616 не учитывая годовых наборов, гравировок поводьев , гуртов и прочих тем.

Разновидец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 19:59:32
Имя: Андрей
Город: Пермь

Re: Достижения в коллекционировании. Опрос.

Непрочитанное сообщение Разновидец » 17 окт 2020, 22:53:40

616 - это здорово! Учитывая, что общее количество примерно 670 (плюс разные штемпельные пары для одной разновидности, на чем не зацикливаюсь) - это без наборных, не пошедших в серию и перепуток.
С моей точки зрения все штемпельные пары на любителя, чисто наборные попадали в оборот случайно, перепуток можно изготовить вообще бесчисленное множество. А не пошедшие в серию могут позволить себе только отдельные категории граждан.
Я же просто имею дело с обороткой, пусть и в бОльших объемах, чем доступно многим.
Разновижу современную погодовку. Земляки, страдающие этой же болезнью, отзовитесь!

Ответить