5 р. 2015 г. Положение знака монетного двора.

Санташ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 20:17:53
Имя: Евгений
Город: Котовск

Re: 5 р. 2015 г. Положение знака монетного двора.

Непрочитанное сообщение Санташ » 21 май 2024, 23:46:18

Barsuk77 писал(а): 21 май 2024, 18:37:22 5 рублей 2015 будут попадаться, я буду обращать на это внимание. ☢️ раньше туда не смотрел, только реверс.
О то что на разных площадках, выше и ниже. Я понаблюдаю за теми монетами,что с оборота ко мне приходят.
А на ваш вопрос ответа у меня нет, извините.
Спасибо Борис! Если какое то понимание придёт к вам после изучения, черкните здесь, ок!

Санташ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 20:17:53
Имя: Евгений
Город: Котовск

Re: 5 р. 2015 г. Положение знака монетного двора.

Непрочитанное сообщение Санташ » 21 май 2024, 23:54:48

Klondike писал(а): 21 май 2024, 18:42:53
Санташ писал(а): 21 май 2024, 17:14:01 Пытался пройти по ссылке, но увы страница отсутствует.
Поправил ссылку в сообщении.
На всякий случай продублирую и тут viewtopic.php?t=1801
Посмотрел. Спасибо Андрей, но это не о том. Я имел в виду не шлифовку, а подшлифовку штемпеля после его длительного использования и износа. В этом случае меняются в размерах детали, как правило в сторону уменьшения и уплощения, но в данном случае, кроме смещения знака монетного двора, других отклонений не наблюдаю. В этом смысле мало опыта, потому и обратился к знающим.

Klondike
Супермодератор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 05:11:13
Имя: Андрей

Re: 5 р. 2015 г. Положение знака монетного двора.

Непрочитанное сообщение Klondike » 22 май 2024, 10:13:05

Как раз о том.
Klondike писал(а): 20 май 2024, 20:09:05 Видимое отличие в расстоянии от знака до лапы не есть стопроцентный признак приподнятости/отдаленности. Сравните высоту рельефа изображения на своих монетах
Подробности здесь, последний абзац.
Ниже иллюстрация к этому абзацу от Романа (Аляски).
Подшлифовка.jpg
Подшлифовка.jpg (5.95 КБ) 897 просмотров

mkrestovsky
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:21:43
Имя: Максим
Город: Санкт-Петербург

Re: 5 р. 2015 г. Положение знака монетного двора.

Непрочитанное сообщение mkrestovsky » 22 май 2024, 10:39:57

Санташ писал(а): 21 май 2024, 23:54:48 Посмотрел. Спасибо Андрей, но это не о том. Я имел в виду не шлифовку, а подшлифовку штемпеля после его длительного использования и износа. В этом случае меняются в размерах детали, как правило в сторону уменьшения и уплощения, но в данном случае, кроме смещения знака монетного двора, других отклонений не наблюдаю. В этом смысле мало опыта, потому и обратился к знающим.
А не подскажете примерчики того процесса который вы описали. Для ММД.

Аватара пользователя
Gokrora
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:27:31
Имя: Михаил
Город: СССР

Re: 5 р. 2015 г. Положение знака монетного двора.

Непрочитанное сообщение Gokrora » 22 май 2024, 11:38:07

Санташ писал(а): 21 май 2024, 23:54:48 Посмотрел. Спасибо Андрей, но это не о том.
....
кроме смещения знака монетного двора, других отклонений не наблюдаю. В этом смысле мало опыта, потому и обратился к знающим.
Евгений, это о том, тем более, что ответ был, как раз, от знающего!
В подтверждение вышесказанного - наложение ваших фотографий, думаю комментарии будут лишними:
01.gif

Санташ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 20:17:53
Имя: Евгений
Город: Котовск

Re: 5 р. 2015 г. Положение знака монетного двора.

Непрочитанное сообщение Санташ » 23 май 2024, 13:45:33

Gokrora писал(а): 22 май 2024, 11:38:07
Санташ писал(а): 21 май 2024, 23:54:48 Посмотрел. Спасибо Андрей, но это не о том.
....
кроме смещения знака монетного двора, других отклонений не наблюдаю. В этом смысле мало опыта, потому и обратился к знающим.
Евгений, это о том, тем более, что ответ был, как раз, от знающего!
В подтверждение вышесказанного - наложение ваших фотографий, думаю комментарии будут лишними:
01.gif
Здравствуйте Михаил! Спасибо вам, как знающему, что ответили и привели аргументацию. Однако, в наложении фотографий не просматриваются весьма спорные детали подшлифовки. Давайте попытаемся разобраться в таких деталях. Предлагаю фото, которое будем рассматривать не как фото монет, а как матрицу штампа с предположительной подшлифовкой после износа на базе представленных в теме монет. Итак, всё, то что мы видим выпуклым на монетах, представляем, как лазерную выборку металла на штампе. Красно-жёлтыми стрелками я показал места, которые будем обсуждать, это на нашем воображаемом штампе ПОЛЕ МОНЕТЫ. При подшлифовке эти МЕСТА ПОЛЯ МОНЕТЫ должны тоже быть затронуты, а значит уменьшится в размерах. А что мы видим? А видим мы их увеличение на штампе после подшлифовки (отмечено красной стрелкой), то есть метал убрали, но каким то образом его в этих местах стало больше. Как по вашему что произошло, метал нарос сам по себе и увеличил площадь ПОЛЯ МОНЕТЫ? Может на штамп нанесли, впаяли, вварили дополнительную толику нового металла? Как такое возможно? Но и это ещё не всё. Однажды мне один человек на площадке есканде указал на статью о подшлифовке штампов в следствии их износа. В конце этой статьи было написано, что Московский Монетный двор с начала 2000 годов не применяет такой метод потому, что разработана технология упрочнения поверхностного слоя металла штампов. Когда я ему об этом написал, то он мне ответил, что этот вопрос нужно разбирать не здесь, а в теме его нахождения. Я не стал этого делать, но осадок остался. Итак вопрос второй вам, как знающему - Производит ли подшлифовку Московский Монетный Двор или нет? Если не делает ММД подшлифовку, то о чем мы тогда говорим? В этом смысле очень наглядно мы видим качество чеканки монет после 2008 - 2010г., которое стало намного хуже. Очень надеюсь, что вы сможете объяснить нам, новичкам.
Вложения
картинка.jpg

Аватара пользователя
Gokrora
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:27:31
Имя: Михаил
Город: СССР

Re: 5 р. 2015 г. Положение знака монетного двора.

Непрочитанное сообщение Gokrora » 28 май 2024, 11:34:45

Здравствуйте, Евгений!
Думал, что комментарии действительно будут лишними, но...
Не буду вступать в дискуссию, попробую ещё один заход.
Красным обозначены центры деталей рисунка, которые статичны. Не стал выделять везде, достаточно лапы и минтмарки.
Может следующее наложение даст понятие принципов "шлифовки":
02.gif

Санташ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 20:17:53
Имя: Евгений
Город: Котовск

Re: 5 р. 2015 г. Положение знака монетного двора.

Непрочитанное сообщение Санташ » 28 май 2024, 21:42:10

Спасибо большое Михаил! Однако, как мне кажется, вы не совсем поняли то, о чем я писал. Поверьте, с металлом занимаюсь всю жизнь и есть понятие, как и что происходить в обработке. Попробую и я ещё раз выразить свою мысль - Дело в том, что там, где на монете выпуклости, на штампе выборка, то есть металл отсутствует (ну это всем понятно). При износе штампа каверины или впадины (если хотите) в тонких местах, а это как раз промежутки в буквах М изнашиваются намного быстрее, чем скажем в районе пальца лапы орла, то есть глубины износа в этих местах имеют совершенно разные значения и величины. При шлифовке таких поверхностей ровные поверхности поля штампа шлифуются не одинаково (зависит от многих факторов, инструмент, плотность, износ и т.д.). По этой причине, для восстановления таких поверхностей нужна наплавка металла с последующей фрезеровкой. Не хочется чертить профиль шлифовки такого штампа, но что бы было понятнее попробуйте провести такой эксперимент на твёрдом сыре, со срезанием тонких слоёв острым ножом или бритвой, думаю такой опыт будет нагляднее, чем анимация. Ещё раз спасибо вам за участие, но мало кто ответил на вопрос о количестве 5 рублёвок 2015 года в регионах, не зря ведь в ценнике Таганки эта монетка выделена в цене.

Xell
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 22:02:54
Имя: Сергей
Город: Великий Новгород

Re: 5 р. 2015 г. Положение знака монетного двора.

Непрочитанное сообщение Xell » 29 май 2024, 10:15:16

Редко попадаются 5 руб 2015 у нас. Но денег они не стоят и думаю не будут. Предложений по продаже этих мешковых монет много везде.

mkrestovsky
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:21:43
Имя: Максим
Город: Санкт-Петербург

Re: 5 р. 2015 г. Положение знака монетного двора.

Непрочитанное сообщение mkrestovsky » 29 май 2024, 10:35:30

Санташ писал(а): 28 май 2024, 21:42:10 Спасибо большое Михаил! Однако, как мне кажется, вы не совсем поняли то, о чем я писал. Поверьте, с металлом занимаюсь всю жизнь и есть понятие, как и что происходить в обработке. Попробую и я ещё раз выразить свою мысль - Дело в том, что там, где на монете выпуклости, на штампе выборка, то есть металл отсутствует (ну это всем понятно). При износе штампа каверины или впадины (если хотите) в тонких местах, а это как раз промежутки в буквах М изнашиваются намного быстрее, чем скажем в районе пальца лапы орла, то есть глубины износа в этих местах имеют совершенно разные значения и величины. При шлифовке таких поверхностей ровные поверхности поля штампа шлифуются не одинаково (зависит от многих факторов, инструмент, плотность, износ и т.д.). По этой причине, для восстановления таких поверхностей нужна наплавка металла с последующей фрезеровкой. Не хочется чертить профиль шлифовки такого штампа, но что бы было понятнее попробуйте провести такой эксперимент на твёрдом сыре, со срезанием тонких слоёв острым ножом или бритвой, думаю такой опыт будет нагляднее, чем анимация. Ещё раз спасибо вам за участие, но мало кто ответил на вопрос о количестве 5 рублёвок 2015 года в регионах, не зря ведь в ценнике Таганки эта монетка выделена в цене.
Всегда нравилось когда люди из своей области металлообработки начинают безапелляционно заявлять что и в другой все так-же. Штемпеля никто не режет, это не сыр. По текущему накопленному опыту видно, что на ММД штемпеля ходячки не ремонтируются, об этом написано в статье Александра которую вам скинули. Шлифовка используется только первичная, после токарной обработки переведенного штемпеля и перед закалкой. Но среди разновидчиков зачастую избыточная шлифовка называется подшлифовкой. Не всегда люди разбираются в деталях, когда суть одна. Пониженный рельеф.

Количество пятерок 2015 колоссально. Абсолютно не важно что написано в листке под названием таганский ценник. Он если и имеет какую либо связь с реальностью, то только случайную. Если вам интересно, могу поискать пятерки 2015 у себя в загашниках, от пары десятков, до сотни может есть. Я их по 8 рублей на погодовку отдавал.

Ответить